Политика

В Москве ждут гарантий безопасности для России системы ПРО в Европе

В Москве ждут гарантий безопасности для России системы ПРО в Европе

Россия ждет от НАТО гарантий, что новая система ПРО в Европе не имеет антироссийской направленности. Об этом сообщил в интервью «Коммерсанту» секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Он напомнил, что изначально ПРО строили на европейской территории против иранской ракетной угрозы. Однако в настоящее время она стала менее опасной.

«Теперь было бы логично предпринять со стороны Запада шаги, которые продемонстрировали бы, что система ПРО действительно создавалась не для сдерживания России. Ведь если они действительно выстраивали эту дорогостоящую систему против Ирана, то должны теперь пересмотреть свои планы. Но они молчат, и продолжают ее выстраивать», - заявил Патрушев.

Москва воспринимает некоторые действия НАТО как провокации, подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

«Так, учения под кодовым названием «Еж», по странному стечению обстоятельств, натовцы задумали проводить именно в те дни, когда весь еще не лишившийся исторической памяти мир праздновал 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне», - подчеркнул он.

«Все мы помним термин, примененный американцами в отношении ближайших соседей России. Их назвали «прифронтовыми государствами», недвусмысленно намекнув, что «линия фронта» проходит по нашей государственной границе. На этом фоне объявлено о том, что натовское командование планирует развернуть здесь контингент численностью до 30 тысяч человек, а генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляет о самом значительном расширении возможностей альянса со времен «холодной войны», - отметил Патрушев.