Политика

В Кремле назвали абсурдом просить разрешение у Украины на поездку в Крым

В Кремле назвали абсурдом просить разрешение у Украины на поездку в Крым

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными рекомендации НКО «Общество защиты прав потребителей» (ОЗПП) для россиян, которые собираются посетить полуостров. Об этом сообщает ТАСС.

В памятке для туристов, отправляющихся в Крым, НКО ОЗПП накануне рекомендовало получать разрешение украинских властей на посещение "оккупированной территории Крыма".

Пресс-секретарь президента назвал эти заявления абсурдом.

"Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали, является абсолютно абсурдной", - сказал Песков на встрече с журналистами.

В то же время, спикер Кремля подчеркнул, что рекомендациями выбора туристических маршрутов должен заниматься не Кремль, а соответствующие органы.

В Российском союзе туриндустрии, в свою очередь, отметили, что НКО ОЗПП не уполномочена делать заявления об опасностях уголовного преследования россиян.

"Заявление подобной организации не носит даже рекомендательный характер. Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм - никто из них подобных заявлений не делал", - пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.