Жизнь

Ученые: курящие родители заставляют детей толстеть

Ученые: курящие родители заставляют детей толстеть

Канадские ученые из университета Монреаля выяснили, что курение родителей в присутствии ребенка ясельного возраста негативно сказывается не только на их здоровье и на предрасположенности к ожирению, сообщает "РИА Новости".

В исследовании приняли участие около двух тысяч курящих и некурящих семей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что курящие родители значительно увеличивают шансы ребенка уже к 10 годам иметь избыточный вес.

"Мы подозреваем, что те статистические связи, которые мы раскрыли, на самом деле являются заметно сильнее и опаснее для здоровья ребенка, так как, скорее всего, родители приуменьшили количество выкуриваемых сигарет из-за стыда. Даже в этом виде данный эффект практически столь же сильный, как тот вред, который наносится организму ребенка в утробе курящей матери", — рассказывает Линда Пагани из университета Монреаля.

По мнению Пагани, никотин и другие содержащиеся в табаке молекул могут проникать в гипоталамус (гормональный центр мозга) и менять его работу, в частности, системы, отвечающие за рост тела в первые годы жизни.