Политика

Песков: Военная операция ЕС в Средиземноморье будет проверена на легитимность

Песков: Военная операция ЕС в Средиземноморье будет проверена на легитимность

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что военная операция Европейского Союза, направленная против нелегальных мигрантов в Средиземноморье, будет подвергнута анализу на предмет правомерности и легитимности. Об этом сообщает РИА Новости.

«Вопрос о легитимности анонсированных и обсуждавшихся действий по-прежнему не снят с повестки дня. Еще предстоит понять, насколько такие действия могли бы соответствовать принципам и нормам международного права, не имея обоснования с точки зрения международного права и соответствующих решений Совета Безопасности (ООН). Предстоит изучить подобные решения на предмет их легитимности», — заявил Песков.

Планы по противодействию потокам нелегальной миграции, проходящим через Средиземноморье, возникли у Евросоюза в связи с резким увеличением числа мигрантов из Северной Африки, пытающихся добраться до берегов ЕС и нередко при этом погибающих в кораблекрушениях. 30 мая 2015 года за один день было зафиксировано более 4000 спасённых на воде мигрантов. 21 мая было спасено около 900 человек. В конце апреля в результате крушения судна с нелегальными мигрантами погибло 800 человек. Ещё в марте Еврокомиссия предоставила план по борьбе с нелегальной миграцией, согласно которому на противодействие этой проблеме будет выделяться в два раза больше средств.

Операция, вызвавшая у России сомнения в её легитимности, будет проходить в конце июня с участием военной техники, включая беспилотные летательные аппараты, вертолёты, самолёты, подлодки и разведывательные суда — вся эта техника будет использоваться для сбора информации о потоке нелегалов и его пресечения. Флагманом операции станет итальянский авианосец «Кавур».  Планируется, что после сбора разведданных начнётся уничтожение судов и аресты перевозчиков. Операция будет проводиться в том числе и на территории Ливии, несмотря на то, что согласие этой страны и Совета безопасности ООН ещё не получено.