Политика

Генпрокуратура готовит уголовное дело против НКО "Общество защиты прав потребителей"

Генпрокуратура готовит уголовное дело против НКО "Общество защиты прав потребителей"

Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела против НКО "Общество защиты прав потребителей" (ОЗПП) в связи с публикацией памятки туристам, в которой Крым назван "оккупированной территорией". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

С требованием возбудить дело против "Общества защиты прав потребителей" в прокуратуру обратился Роспотребнадзор. Представители ведомства потребовали "пресечь провокации вокруг ситуации с посещением Крыма".

В тексте памятки россиянам рекомендовалось въезжать в "оккупированный Россией Крым" только через территорию Украины, что привело к волнениям среди туристов. Практически синхронно с НКО "Общество защиты прав потребителей", ранее признанным иностранным агентом, сработали и украинские государственные органы — погранслужба и посольство Украины заявили, что россиянам запрещено ездить отдыхать в Крым, а любые посещения полуострова для граждан РФ возможны только по спецразрешению.

Вскоре "памятку туристу" прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: он назвал эти рекомендации абсурдными и напомнил, что Крым является регионом Российской Федерации.