Политика

Евросоюз готов помочь Украине с оплатой газа

Евросоюз готов помочь Украине с оплатой газа

Европейский Союз готов помочь Украине с оплатой российского газа в осенне-зимний период, профинансировав основную часть закупок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

На данный момент стоимость газового пакета, который должна закупить Украина, чтобы обеспечить свои зимние потребности в топливе, составляет $1.5 млрд. Евросоюз планирует предоставить Украине $1 млрд из этой суммы, поскольку текущих объёмов газа в хранилищах на зиму не хватит, а средствами для полной оплаты пакета Украина не располагает.

Согласно официальным данным «Газпрома», с учётом переходящего остатка из мая, в июне Украина заплатила за топливо $101 млн. В данный момент между Россией, Украиной и Евросоюзом ведутся трёхсторонние переговоры по согласованию поставок газа на дальнейшие периоды.

Существенные разногласия имеются по вопросу газоснабжения самопровозглашённых республик Донбасса: «Газпром» настаивает на том, что если Украина считает эти территории своими, то она должна и оплачивать газ для покрытия нужд населения ДНР и ЛНР. В то же время украинская сторона отказывается платить, ссылаясь на то, что поставки газа на Донбасс не согласованы с национальной компанией «Нафтогаз Украины».