Общество

Экс-акционеры ЮКОСа подали иск в суд для ареста британских активов РФ

Экс-акционеры ЮКОСа подали иск в суд для ареста британских активов РФ

Представители бывших акционеров ЮКОСа подали иск в Высокий суд Лондона против российских властей. Экс-владельцы ценных бумаг российской нефтяной компании планируют добиться исполнения решения третейского суда в Гааге по иску Юкоса. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы подали документы в суд на Россию через британское посольство, теперь у России есть около двух месяцев, грубо говоря, до конца августа, чтобы подать свой отзыв на иск в Высокий суд Лондона. Мы надеемся встретиться в суде с российскими представителями в Лондоне или Брюсселе, или Париже, или в любой другой стране в ближайшее время", — сказал адвокат Тим Осборн.

Дата первых слушаний определится после того, как Россия официально ответит на иск, отметил юрист.

По словам Осборна, в Великобритании нет возможности сделать так, как это было во Франции и Бельгии, где на прошлой неделе приняли решение об аресте российских активов по искам бывших акционеров ЮКОСа.

Накануне, бывший вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин в эфире телеканала "Дождь"*** заявил, что в будущем стоит ожидать арестов имущества России на территории Индии и Китая.
 

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах