Политика

Частная разведывательная компания США представила шесть сценариев нападения РФ на Украину

Частная разведывательная компания США представила шесть сценариев нападения РФ на Украину

Шесть вариантов наступления на Украину со стороны России представила американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor. Об этом пишет портал «Апостроф». 

Аналитики утверждают, что Москва с точки зрения военной силы способна захватить всю восточную и южную часть Украины. При этом отмечается, что российский президент Владимир Путин вряд ли пойдет на этот шаг.

Три из шести вариантов названы основными. Одним из наиболее обсуждаемых является первый, предполагающий прокладывание Россией сухопутного коридора в Крым. «В таком случае, мы предполагаем, что разработчики плана наступления сделают фронт достаточно широким для того, чтобы обеспечить Крым водоснабжением из Днепра. Получается, что рубеж обороны будет проходить по реке. Это позволит установить сухопутный мост с полуостровом, а также исключить дальнейшую изоляцию Крыма», - говорится в документе.

Другой возможный сценарий российского нападения на Украину заключается в захвате всей южной части страны. Таким образом РФ не только пробьет коридор в Крым, но и установит сообщение с Приднестровьем.

Третий вариант - захват восточной части страны по линии Днепра, который будет использоваться как оборонный рубеж. «Это наиболее разумный вариант для России, если она хочет пойти в наступление и подготовить хороший оборонный рубеж», - утверждают аналитики Stratfor.

«Как бы то ни было, каждый из сценариев является выполнимым. Но все они имеют недостатки», - подчеркивается в документе.