Политика

Бундестаг: армия ФРГ не готова воевать за НАТО

Бундестаг: армия ФРГ не готова воевать за НАТО

Оснащение вооруженных сил Германии не соответствует требованиям НАТО, поэтому армия ФРГ не сможет эффективно выполнять свои задачи для обеспечения европейской безопасности. Об этом заявил уполномоченный по делам обороны бундестага Ханс-Петер Бартельс.

"Качество и количество наших вооружений - это основная проблема. Армия ФРГ принимала участие в учениях НАТО в Польше, которые проводились в связи с угрозой российской агрессии в Восточной Европе. Нам пришлось соскребать оружие со всего Бундесвера", - сказал Бартельс.

По его словам, Германии необходимо принять срочные меры в связи с драматическими изменениями в области безопасности.

"Танковый батальон без танков — это не танковый батальон. Мы должны на 100% укомплектовать  свои войска основной бронетехникой — танками Leopard 2, бронетранспортерами Puma и Boxer II. Сейчас заказали 350 БМП Puma — это слишком мало", - жалуется коммисар бундестага.

Он также призвал министра обороны Урсулу фон дер Ляйен либо заказывать новую технику, либо модернизировать старую.

Для укомплектации армии, в Германии должны увеличить расходы на оборону. На данный момент доля бюджеты, выделяемая на военные нужды, не соответствует 2%, которые требуют в НАТО, жалуется Бартельс.

Ранее, Германия выступила в поддержку планов США по размещению тяжелого вооружения вместе с 5 тысячами военнослужащих в странах Восточной Европы. Об этом заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.