Общество

22 июня: в России вспоминают жертв Великой Отечественной войны

22 июня: в России вспоминают жертв Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби, 22 июня, по всей России, а также в соседних странах вспоминают десятки миллионов павших в Великой Отечественной войне. В этот день 74 года назад на территорию СССР вторглись войска нацистской Германии.

Во многих российских городах ночью прошла акция «Свеча памяти». В столице горожане зажгли свечи на Крымской набережной и на Поклонной горе, а на Болотной площади была организована Вахта памяти. Почтить память родных и близких пришли несколько тысяч человек.

«Мы защитили нашу родину, мы воевали не ради славы, а ради жизни на земле. Победа - это вы!», - обратился к участникам акции в Рязани ветеран Дмитрий Черничкин. В этом городе почтить память жертв войны вышли сотни горожан, они возложили цветы к Вечному огню и собрали из свечей фразу «Я помню!»

В Екатеринбурге тысячи человек выстроились в надпись «1941. Помним» и зажгли свечи.

«Свечу памяти» зажгли в Ульяновске, Брянске, Уфе, Йошкар-Оле, Туле, Сыктыкваре, Кемерове, Горно-Алтайске и других городах.

Жители Владивостока прошли по Корабельной набережной со свечами. Само шествие собрало около 500 человек, цветы к Вечному огню возложили более тысячи граждан.

В Санкт-Петербурге состоялась акция «Река памяти». В 4 часа утра жители города выпустили в акваторию Фонтанки 1418 бумажных корабликов и возложили цветы к мемориалам памяти.

На Мамаевом Кургане в Волгограде в ночь с 21 на 22 июня состоялась акция «Завтра была война». Около трех тысяч человек прошли к Вечному огню и подножию Родины-Матери, где зажгли свечи. Как сообщают местные СМИ, на Мамаевом кургане от огней стало светло.

Памятные мероприятия проходят и в новых российских регионах. Ночью в Севастополе состоялась акция «Свеча памяти», в ходе которой на Графской пристани школьники запустили в море бумажные кораблики. В Симферополе горожане возложили цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.