Политика

Wall Street Journal: Украина станет для НАТО "вторым Израилем"

Wall Street Journal: Украина станет для НАТО "вторым Израилем"
Wall Street Journal: Украина станет для НАТО "вторым Израилем"

США и партнеры могут сформировать подобную израильской модель безопасности для Украины вместо вступления восточноевропейской республики в НАТО. Об этом пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники. В интервью изданию польский лидер Анджей Дуда подчеркнул, что в рамках заключенного соглашения о безопасности приоритет будет отдаваться передаче оружия и продвинутых технологий.

Дуда подчеркнул, что так называемая "израильская модель" обсуждалась с президентом США Джо Байденом в ходе его февральской поездки в Польшу.

"Это модель безопасности, которую западные лидеры, включая президента Байдена, сравнивали с тем, что есть сейчас у Израиля", – отмечает WSJ.

Издание опросило чиновников стран Запада, знакомых с дискуссией, – по их мнению, соглашение по безопасности в рамках "израильской модели" ускорит процесс продвижения Украины к членству в НАТО, однако не приведет к фактическому превращению блока в участника боевых действий.

"Мы все еще обсуждаем с Украиной, союзниками и партнерами, как будет выглядеть модель", – заявил собеседник газеты.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в конце сентября 2022 года. Технически она не может сейчас вступить в альянс как страна, на территории которой продолжается вооруженный конфликт. Это запрещено уставом блока. Для вступления потребуется согласие всех членов объединения, что может стать проблемой, как это произошло в случае Швеции, против присоединения которой выступила Турция. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, для Киева главной задачей сейчас является сохранение себя как независимого государства, а не вступление в Североатлантический альянс.

Президент Литвы Гитанас Науседа заверил, что на грядущем саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе будет рассмотрен вопрос членства Украины в НАТО. Поскольку вступление страны в блок по ходу боевых действий практически невозможно, в НАТО обсуждают "утешительный приз" для Киева. Что бы ни было предложено на встрече в Вильнюсе, это станет основой для отношений НАТО с Киевом на ближайшие месяцы или даже годы. Руководство организации колеблется между предложением Киеву твердых гарантий безопасности или более расплывчатых обещаний. Продолжается также поиск баланса между формированием краткосрочного военного потенциала и построением долгосрочных политических связей.