Общество

МВД введет для мигрантов режим "контролируемого пребывания"

МВД введет для мигрантов режим "контролируемого пребывания"

МВД введет режим "контролируемого пребывания" для мигрантов, не имеющих права находиться на территории РФ, передает ТАСС.

Особый правовой режим будет действовать в отношении иностранцев, которые не имеют законных оснований оставаться в России, но по каким-либо причинам не могут покинуть страну. Среди таких причин, в частности, называются приостановка исполнения решения о высылке, участие в судебных процессах или отбытие наказания по решениям суда. МВД также может распространить новый режим на мигрантов, "страдающих социально опасными инфекционными заболеваниями" и отправленными Роспотребнадзором на самоизоляцию.

Нововведение преследует цель повысить эффективность механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, подчеркнули в ведомстве. В КоАП также планируется внести нормы, предусматривающие ответственность иностранцев за нарушение режима контролируемого пребывания.

По данным МВД, с начала пандемии территорию России так и не покинули около 1,6 млн мигрантов, у которых кончился срок пребывания в стране. 20 мая ведомство заявило, что гражданам стран, с которыми из-за эпидемии коронавируса не возобновлено транспортное сообщение, могут продлить срок пребывания до 90 дней.