Общество

Стартовал региональный этап всероссийского просветительского марафона "Новое знание"

Стартовал региональный этап всероссийского просветительского марафона "Новое знание"

Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Владивосток, Казань, Калининград и Новосибирск сегодня подключаются к всероссийскому просветительскому марафону "Новое знание", который стартовал в России 20 мая и продлится три дня. Известные ученые, общественные деятели, спортсмены, политики, бизнесмены познакомят участников в регионах, а также зрителей марафона онлайн с новейшими тенденциями и новинками современного мира.

В заключительный день марафона в Москве гостей ждет выступление председателя правительства Михаила Мишустина, президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа, помощника президента РФ, заместителя председателя наблюдательного совета Российского общества "Знание" Максима Орешкина. 

О будущем высшего образования со студентами и школьниками поговорит министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. О науке и технологиях в бизнесе расскажет управляющий директор группы компаний "Яндекс". Из студии "Новое знание" в формате открытого диалога со зрителями будет общаться пианист, народный артист РФ Денис Мацуев, генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров даст мастер-класс "Мои уроки спорта".

Нижний Новгород раскроет зрителям тему индустрии и промышленности: гостям расскажут о прорывных технологиях в области атомной индустрии, новых областях научных знаний в сфере освоения космоса, промышленном дизайне, big data и актуальных темах развития экосистем. Исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации "Роскосмос" Александр Блошенко, генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев, глава концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков, а также молодые ученые региона и еще множество других известных гостей расскажут много интересного и ответят на вопросы зрителей.

В Санкт-Петербурге соберутся для участия в дискуссиях, публичных интервью и лекциях деятели искусства, литературы, моды и театра. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Дария Да Консейсао, основательницы модного бренда USHATAVA Алиса Ушакова и Нино Шаматава, филолог Леонид Клейн и еще множество интереснейших людей обсудят роль культуры в повседневной жизни, способы восприятия искусства, порассуждают о том, зачем читать книги, если есть Интернет, и как относиться к современной моде.

В Новосибирске будут говорить о медицине и борьбе с новыми инфекциями, о новых вызовах для фундаментальной науки, дискутировать о том, нужны ли этические границы для исследователей, и обсуждать, сколько лет можно прожить, если заботиться о своем здоровье. Директор Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Павел Логачев, генеральный директор научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Веракса и другие приглашенные спикеры будут рады не только представить доклады, но и пообщаться со зрителями.

В Сочи тема марафона будет посвящена спорту, причем не только рекордам и достижениям, но и спорту как бизнесу, воспитанию характера будущих спортсменов и вопросам дальнейшей карьеры спортсменов после завершения соревновательного этапа жизни. Здесь соберутся звезды самых разных видов спорта и представители бизнеса, связанного со спортом и поддержанием здорового образа жизни, а также спортивные комментаторы и блогеры: чемпионка мира по К-1 Юлия Березикова, вторая ракетка мира в одиночном разряде Даниил Медведев, генеральный директор "Русской фитнес группы", сети фитнес-клубов World Class Николай Прянишников, фитнес-блогер, основательница марафона #Могубезсахара Урсула Ким, российский боец смешанного стиля Александр Шлеменко, многократная чемпионка России и Европы по киберспортивной дисциплине Counter-Strike 1.6 Елена MEG Урусова.

Федеральный этап трансляции за два дня марафона уже посмотрело более 12 млн человек. Всего за три дня марафона перед зрителями выступят более 150 спикеров, которые будут читать лекции, участвовать в дискуссиях, проводить мастер-классы и отвечать на вопросы.

Развитие общества "Знание" инициировал в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. 

"На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества "Знание", все мы о нем хорошо помним", — сказал глава государства.