Статьи

Время аферистов: как мошенники воспользовались коронавирусом

Время аферистов: как мошенники воспользовались коронавирусом

Банки предупреждают, сервисы информируют, власти напоминают, но все равно мошенники изыскивают способы выудить деньги, провернуть аферу и кого-нибудь обмануть. Даже коронавирус они обернули в свою пользу. Число простых краж на улицах снизилось, но это лишь значит, что нечистые на руку попытались переквалифицироваться. Онлайн-форматы мошенничества развиваются с небывалой скоростью. Социальное дистанцирование, закрытие кафе и ресторанов, музеев и других общественных мест заставили нарушителей закона подстраиваться под новую реальность. И у многих это получилось. Сергей Харламов описывает самые распространенные случаи мошенничества во время пандемии, чтобы вы не попались на эти уловки.

Лечат на дому

Пожилых людей, чутко следящих за своим здоровьем, многократно обманывали и до сего дня, представляясь врачами, сотрудниками департамента здравоохранения, газовщиками или просто продавцами чудо-лекарств и пылесосов. Но в этом году псевдолекари решили воспользоваться хайпом на коронавирусе. Осознание того, в каком стрессе находятся пожилые люди, породило на свет такие истории.

В Ленобласти жительница Тихвина обратилась в полицию после того, как по незнанию пустила к себе в квартиру "работницу по профилактике коронавируса". Неизвестно, как мошенница собиралась заниматься профилактикой, вполне возможно, что она думала предложить пенсионерке неработающие противовирусные препараты по завышенной цене. Но тут она увидела пакет с 5,5 тысячами рублей, который стоял в прихожей. Когда женщина отвлеклась, мошенница свистнула сверток и тут же ретировалась.

В Удмуртии, по словам местного МВД, в середине апреля произошел настоящий бум афер, связанных с тестами на коронавирус. Людям массово предлагали протестироваться и узнать, заразны они или нет. Жертвы покупались на лозунги вроде "сделайте тест не выходя из дома". В означенный день приходил некто в полном защитном облачении и в маске, так что его невозможно было идентифицировать, брал кровь и деньги, а затем исчезал — результаты, как было обещано, не приходили на почту.

Настоящая медсестра из скорой | Фото: КП

Представляются госорганами

Многие люди, в особенности индивидуальные предприниматели, чьи данные по той или иной причине оказались в открытом доступе, во время пандемии начали получать "письма счастья". В них якобы от имени местных властей сообщалось о государственной поддержке, которая полагается пострадавшим от коронавируса. Малый бизнес сегодня в отчаянном положении, поэтому люди соглашались переводить деньги для "оплаты налога" или несуществующей комиссии.

В Ярославской области бизнесменов вообще пугали несуществующими распоряжениями Роспотребнадзора. Владелице одной из пекарен позвонили люди, представившиеся санинспекторами. Само собой, во время пандемии заразной болезни любой представитель пищевой индустрии будет ожидать подобных звонков, поэтому Оксана Ильичева не удивилась.

Санинспектор на основании нового распоряжения рассказал, что сейчас пригласит курьера, у которого нужно будет купить кучу разных бумаг, предписаний и постановлений, проверочных листов и буклетов о коронавирусе, которые, как книги жалоб, нужно будет разместить на информационных стендах на рабочих местах. Все это стоило 2000 рублей. Когда руководительница предприятия вызвала полицию, курьер быстро растворился.

Бумаги, которые предлагали купить мошенники | Фото: Facebook Оксаны Ильичевой

Во Франции в начале марта произошел забавный случай: переодетые в полицейских мошенники стращали китайских туристов, которые ходили по городу в масках, законом о запрете скрывать лицо в публичных местах.

Забавно, но такой закон действительно есть в репрессивном арсенале французских правоохранителей, но эти люди не имели права выписывать никакие штрафы, да и применение у закона совершенно другое — чтобы на митингах у мародеров не было повода начать скрывать лица и громить витрины. Также закон направлен против никабов и паранджи: после 2010 года и терактов во Франции с недоверием относятся к этим предметам одежды в общественных местах.

Однако китайцы, привыкшие к маскам у себя на родине, этого не знали и соглашались заплатить штраф в размере 150 евро. Неизвестно, скольких людей мошенникам удалось облапошить.

В Германии, пытаясь заработать на наивных людях, злоумышленники скопировали целый сайт министерства экономики земли Северный Рейн-Вестфалия. Фейк был проработан дотошно — все разделы сайта работали как настоящие, кроме онлайн-заявки на получение субсидии.

Тут была дополнительная хитрость: онлайн-заявки немецкое правительство действительно принимало, но в какой-то момент перестало из-за плохо работавшей онлайн-формы. Злоумышленники воспользовались этой коллизией и вынудили людей вводить на сайте свои данные, а затем спокойно снимали со счетов жертв все деньги и переводили в криптовалюту.

Сайт министерства экономики Северного Рейна-Вестфалии

Угрожают заразить

Если предыдущие варианты мошенничества в целом стандартные, которые и до этого фиксировались в новостях, то вот этот вариант покажется совершенно необычным. По данным компании ESET, специализирующейся на интернет-фишинге, некоторым их клиентам стали поступать угрозы на электронную почту. Представлявшийся соседом злоумышленник требовал с жертвы денег, в ином случае он обещал заразить его коронавирусом.

Через неделю я покину этот мир. Мои родители останутся без моей поддержки. А ты все это время будешь наслаждаться жизнью. Считаю, что это несправедливо, и предлагаю заплатить мне. Я за это буду сидеть дома и не попытаюсь заразить твой дом. Жизнь или деньги, — значилось в письмах.

Естественно, к письму прилагалась ссылка на кошелек в криптовалюте, на который полагалось слать деньги.

Еще оказались очень распространены сообщения о нарушении режима карантина. Владелец телефона получает смс якобы от государственного органа, будто бы по данным геолокации он нарушил самоизоляцию и теперь будет привлечен по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарных норм) и должен прислать деньги для оплаты штрафа. Да-да, на вот этот безымянный интернет-кошелек. Обычно такие сообщения пишут люди из тюрем, где за заключенными следят не так пристально, как должны бы. Особенно такие смс оказались распространены в Воронеже.

Обманывают пожилых

В Германии 83-летнюю женщину обманули на несколько тысяч евро. В самый разгар пандемии, когда все на нервах и переживают за родных, бабушке позвонила "внучка", которой очень были нужны деньги, потому что она потеряла работу. Бабушка тут же согласилась помочь.

Естественно, деньги нужно было передать, соблюдая социальную дистанцию, поэтому бабушка положила конверт с евро за дверь, а "внучка" его забрала. И исчезла. Женщина даже не видела злоумышленника в лицо!

В России, в Югре, один мошенник провернул такую схему: он звонил и представлялся инвестиционным брокером банка Migilbank. Дозвонившись до 65-летнего мужчины, он рассказал, как сейчас легко заработать на бирже — ведь акции многих компаний упали, а это значит, что можно в них вложиться и деньги обязательно вернутся с большим процентом.

Всего-то и нужно было дать мошеннику номера всех карточек, а затем "брокер" уже сам собирался на деньги пенсионера играть на бирже и параллельно обучать мужчину премудростям брокерского рынка. Мужчина на все согласился и сфотографировал данные карт. Так у пенсионера похитили больше 4-х миллионов рублей.

Масочная лихорадка

Самая вопиющая история произошла в середине мая. Некто Муканбек Назаралиев из Подмосковья собирался заработать на продаже масок. У него скопилось их приличное количество еще до начала пандемии и разговоров о коронавирусе. Наконец, он решил реализовать партию и договорился с некоторыми людьми о продаже на 26 миллионов рублей. Самое забавное, что факт наличия денег Муканбеку подтвердили через мессенджер Whatsapp: мошенник снял видео с пачками денег и запиской "Для Мухи".

Маски были погружены в коробки и на двух фурах двинулись в место назначения. Назаралиев вместе со своими друзьями ехал за фурами на машинах. Однако в какой-то момент на шоссе их остановили сотрудники ДПС. Фуры поехали дальше, а Назарлиев застрял на оформлении протоколов на 40 минут. Когда же они отделались от назойливых ДПСников, ему позвонили представители заказчика и предложили проехать за деньгами по другому адресу.

Когда он приехал на место, его никто не встретил. Позвонив водителям фур, он выяснил, что злоумышленники приняли товар в месте назначения и выдали им на руки по 20 тысяч рублей. Товар же благополучно исчез.

Подобная ситуация, но уже в обратном порядке, произошла и в Москве. Мужчина приехал купить партию масок, заплатил за них 7,2 миллиона рублей. Отошел попить кофе, пока маски грузились, а когда погрузка была завершена, продавцы сбежали. Выяснилось, что масок ему не догрузили.

Под шумок спекуляциями на рынке масок попытались заняться и представители горно-обогатительного комбината ОАО "Карельский окатыш" в Костомукше. Сотрудники украли из шкафиков и со складов защитные маски, которые предназначались их коллегам, и попытались продать их на стороне. Их успели поймать до продажи. Всего было украдено 285 респираторов, 450 масок и один защитный костюм. Причем это оказался не единственный случай кражи масок на предприятии. Руководство ГОКа неоднократно жаловалось на пропажу салфеток, защитных очков, перчаток и спецодежды. После спецучений по использованию защитных масок один из сотрудников попытался протащить через КПП 45 респираторов.

ОАО "Карельский окатыш" в Костомукше | Фото: Wikimedia

Самоизоляция позволяет проворачивать аферы, не выходя из дома. Находящийся под домашним арестом горе-предприниматель попался на хищении 223 миллионов рублей, опять же из-за масок. Он пообещал своим нанимателям в течение трех дней доставить по нужному адресу 12 миллионов масок. Одно условие: деньги вперед. Заказчик согласился и передал сумму, но масок так и не увидел.

Мошенник не стал заморачиваться и делал "бизнес" от своего лица и компании, в которой является гендиректором. Когда время доставки истекло, он перестал выходить на связь. Мужчина находился под домашним арестом за аналогичное преступление, совершенное на территории другого региона. Видимо, не подфартило.

Кражи века

А как вам история: в Нидерландах из музейного комплекса Singer Laren украли картину Ван Гога "Весенний сад. Сад у дома священника в Нюэнене весной". Злоумышленники смогли провернуть свое черное дело, потому что музей закрылся из-за пандемии и уровень охраны был снижен.

Они разбили стеклянную дверь музея и вынесли картину, несмотря на сработавшую сигнализацию. Полиция не успел схватить воров. Позднее оказалось, что злоумышленник был один. Он кувалдой разнес входную группу хранилища и побежал внутрь. Интересно, что шел он целенаправленно за этой картиной — ведь в архиве были и другие полотна.

А в Великобритании снова пытаются играть в политические игры на фоне коронавируса. Национальный центр кибербезопасности выпустил пресс-релиз, в котором обвинил группу хакеров из России в атаке на центры данных с планами по разработке вакцины. Ни одна из атак, по словам сотрудников, не была успешной.

Какую цель преследовал пресс-релиз, остается неясным. Эксперт Роман Ромачев, генеральный директор агентства разведывательных технологий "Р-Техно", считает, что эта "угроза" предназначалась для улучшения бюджетной политики в отношении киберспецов, финансирование которых просело с началом пандемии и снижением интереса после хакерских атак 2016 года. 

Коронавирус не шутка. Как в плане здоровья, так и в плане личного благополучия. Не сообщайте данные карт по телефону. Не верьте на слово чужим людям — ни собеседникам в Whatsapp, ни звонящим на личный номер, ни говорящим головам на Youtube. И не пускайте в дом незваных врачей.