Общество

Что пишут в Телеграме: 22 мая

Что пишут в Телеграме: 22 мая

Ruposters собрал посты популярных Telegram-каналов, освещавших важные события 22 мая.

Канал "Нержавейка" пишет о ситуации с коронавирусом на российских горно-обогатительных предприятиях в Сибири. На Олиапиадинском ГОКе в Красноярском крае инфекцию подхватили почти 1200 работников, они жалуются на антисанитарию и лечение парацетомолом, при этом сотрудникам запретили покидать поселок и платят двойную зарплату. Но предприятие продолжает работать в отличие от месторождений в якутском Алдане и бурятском Троицком. На Вернинском золотодобывающем руднике в Иркутской области - 48 заболевших, руководство опасается красноярского сценария и запретило работникам перемещаться по региону. Все эти предприятия принадлежат компании "Полюс", но, как видно, реакция руководства конкретного рудника везде разная. Канал связывает это с жесткостью требований местных властей — в Красноярском крае предпочитают не останавливать производство, рискуя здоровьем людей.

КамАЗ освоил производство тягачей на СПГ-топливе с двумя криобаками, пишет канал "Грузопоток". Характеристики не уступают дизельным аналогам: мощность 400 л.с., максимальная дальность хода — 1400 км. Заправки с СПГ работают на трассах М10 и М11, а в следующем году должны появиться на М4, М5 и М7. Развитие этого направление позволит перевозчикам прилично сэкономить, а также положительно отразится на экологии.

Россияне в период самоизоляции стали покупать более дешевые модели смартфонов, сообщает канал "Свободная касса". Из рейтинга самых покупаемых выбыли модели Samsung Galaxy S10e (средняя стоимость - около 45 тыс. рублей) и Galaxy A50 64Gb (около 17 тыс.). Их заменили Galaxy A71 и Galaxy A10 с ценой около 30 и 9 тыс. Кроме того, iPhone 11 стали покупать с меньшим объемом памяти. При этом общий спрос на смартфоны, спавший в начале апреля, стал расти.

Владимир Жириновский пообещал поучаствовать в следующих президентских выборах, когда ему будет уже 78 лет. Его цитирует канал "Без комментариев".

И в 2024 году буду кандидатом в президенты.

Российских снайперов обучают сбивать беспилотники, пишет канал "Оборонка". По словам командующего 35-й Краснознаменной общевойсковой армии Сергея Чеботарева, изменились общие принципы подготовки снайперов - теперь их тренируют работать по целям вдвое меньшего размера на максимальной дистанции, а также по летающим мишеням, имитирующим малоразмерные дроны.

В пакистанском городе Карачи на жилые дома упал пассажирский самолет, сообщает канал "Новости. Как есть". На борту находилось 90 человек. Airbus A320 не долетел считанные километры до местного аэропорта.

Канал "Раньше всех. Ну почти" опубликовал видео, на котором жители Карачи спасают одного из пассажиров упавшего лайнера. Им оказался глава Банка Пенджаба.

Индийское издание India Today обратило внимание на ролик из России, на котором хаски отказывается вылезать из машины на лед замерзшего Байкала, сообщает канал "Расстрельный". Уговорам людей пес не поверил и решился выпрыгнуть только тогда, когда ему подложили покрывало. Благодаря вниманию прессы ролик набрал за сутки почти 150 тысяч просмотров.