Общество

Эксперт: Путин прекрасно понимает роль профсоюзов и будет поддерживать их

Эксперт: Путин прекрасно понимает роль профсоюзов и будет поддерживать их

Президент России Владимир Путин, посетив съезд профессиональных объединений, показал намерение поддерживать профсоюзы. Такое заявление в беседе с Ruposters высказал политолог Марат Баширов.

"Профсоюзы - одна из наиболее старейших общественных организаций не только в России, но и в мире. Они прошли через многие катаклизмы, профсоюзы оставались всегда, они были во времена СССР, они мало изменились по форме. Пока есть заемный труд, есть вопрос арбитража, взаимодействия тех, кто нанимает и тех, кого нанимают. То, что Путин обратил внимание и даже приехал на съезд, говорит о том, что нынешняя власть понимает роль профсоюзов в достижении социального климата, который на сегодняшний день не очень простой", - отметил эксперт.

По его словам, Путин будет поддерживать профсоюзы и прекрасно понимает их роль, причем не только в трудовых отношениях. Баширов также подчеркнул, что профсоюзы выполняют и функции, связанные с культурой производства, безопасностью, даже проводят спортивные и культурные мероприятия.

"Это поворот такой значимый. На моей памяти первый визит главы государства на съезд ФНПР. [...] После визита Путина активизируется работа трехсторонней комиссии в правительстве по социально-трудовым отношениям. Там три стороны - работодатели (в частности, РСПП), правительство и профсоюзы. Я думаю, это правильный путь, чтобы профсоюзы присутствовали во всех значимых кампаниях", - добавил политолог.

Увеличение профсоюзных ячеек, по его мнению, будет означать укрепление гражданского общества в России.

Съезд начал работу 20 мая, его главные темы — социально-экономическое положение россиян, а также вопросы достойной зарплаты, создания высокопроизводительных рабочих мест, защиты трудящихся и социального партнерства. В нем принимают участие 698 делегатов из многих российских регионов, которые представляют более 20 млн членов профорганизаций и объединений работодателей.

В ходе съезда президент отметил, что государство обязано оказывать содействие профсоюзам, не давя при этом на бизнес. Путин также назвал самоуправством позицию руководителей предприятий, которые мешают созданию профсоюзов, отметив, что это нужно пресекать, привлекая в том числе органы прокуратуры. По завершении выступления глава государства поручил правительству и региональным властям содействовать развитию диалога между работодателями и профессиональными объединениями.