Общество

Познер, давший зарок не приглашать Лимонова, взял у него интервью

Познер, давший зарок не приглашать Лимонова, взял у него интервью

Телеведущий Владимир Познер взял интервью у писателя Эдуарда Лимонова, несмотря на свои предыдущие обещания не иметь с ним дел.

В сети появился кадр, сделанный во время съемок передачи. Сам Познер пока никак не прокомментировал происходящее.

Ранее журналист неоднократно утверждал, что не собирается звать на интервью Лимонова из-за его взглядов.

Эдуарда Лимонова лично я считаю фашистом - прошу обратить внимание, я сказал "лично считаю", то есть фашистом не обозвал; это я говорю специально для любителей подавать в суд на моральное и прочее и прочее, — и я лично не хочу предоставлять ему эфир, чтобы косвенно способствовать распространению его идей. Один флаг национал-большевиков чего стоит! С этими людьми я не то что не хочу иметь ничего общего, но и рассматриваю их как врагов. Так почему я ему должен давать время в эфире, чтобы его видела вся страна? Я этого не хочу независимо от того, разрешили бы мне это или нет.

2010 год, интервью сайту kasparov.ru

"Есть только один человек из оппозиционеров, кого я никогда не позову, — это Лимонов", - сказал он в 2012 году изданию "Сноб". 

Сам Лимонов также критиковал Познера в ответ, называя его "занудным позером".

Познер везде ездит, ходит, дает многочисленные интервью и говорит что Лимонов -"нацист" и что он, Познер, Лимонова к себе на передачу не пригласит.

Я к Познеру и не собираюсь. Этот журналист для меня не представляет никакого интереса. Он медленный старый буржуа, не отличающийся ни живостью ума, ни оригинальностью мышления. Скучный конформист. Пусть он перестанет трясти своей передачей перед обществом. Таких резонеров на Брайтон бич в Нью-Йорке десяток на квадратный метр, они там все Познеры, хотя не все в бабочках и в смокингах.

9 марта 2011 года, "Я раздражен СМИ"

Однако уже в 2016 году Лимонов соглашался с журналистом в отдельных вопросах.