Политика

Коалиция во главе с США в 10 раз занизила потери мирного населения от ударов по Сирии и Ираку

Коалиция во главе с США в 10 раз занизила потери мирного населения от ударов по Сирии и Ираку

Британский проект Airwars оценил потери среди гражданского населения Сирии и Ирака от ударов международной коалиции во главе с США по террористам, пишет The Guardian.

По оценке экспертов, с 2014 года жертвами атак сил коалиции на боевиков стали 9600 мирных жителей. Эта цифра более чем в 10 раз выше официальных данных, предоставляемых самой коалицией (883 погибших). Это дало специалистам повод назвать операцию в Сирии "наименее прозрачной военной кампанией США", а потери гражданского населения Сирии и Ирака от действий коалиции - "худшими со времен вьетнамской войны".

Уточняется, что всего с 2014 года погибли 25 тысяч мирных граждан. Эксперты подчеркнули, что так называемые сопутствующие потери среди гражданских обусловлены избыточной мощностью боеприпасов, используемых для ударов по террористам, а также их применением в плотной городской застройке.

По подсчетам проекта, жертвами ударов российских ВКС, участвующих в конфликте с сентября 2015 года, стали 7-11 тысяч мирных жителей. Причиной этого специалисты считают широкое использование неуправляемых бомб - 95% всех сброшенных боеприпасов против 5% у коалиции.