Общество

Началось голосование за кандидатов от НКО в VI состав Общественной палаты

Началось голосование за кандидатов от НКО в VI состав Общественной палаты

Началось голосование за кандидатов от НКО в шестой состав Общественной палаты. Участие в нем примут 124 члена ОП, которые уже вошли в новый состав по президентскому списку и от региональных отделений.

Рабочая группа сформировала персональный состав представителей общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций, включенных в список участников конкурсного отбора в члены Общественной палаты.

Выбирать третью квоту VI состава будут 124 члена Общественной палаты России, уже вошедшие в новый состав. В ОП входят 40 человек из президентского списка и 84 представителя общественных палат регионов, с кандидатурой до сих пор не определилась Общественная палата Севастополя.

По итогам голосования, которое завершится 5 июня, в новый состав ОП РФ по третьей квоте войдут 43 члена от некоммерческих организаций по 14 направлениям деятельности: развитие культуры и творчества; поддержка семьи, детей и материнства, работа с молодежью; участие граждан в развитии городской среды и сельских территорий; охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды и другие.

По 13 направлениям будет избрано по три человека, по одному направлению "Общественный контроль: противодействие коррупции, контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, общественная экспертиза нормативных правовых актов, общественный контроль в социально-экономических сферах" квота составит четыре человека.

Напомним, формирование состава ОП РФ проходит в три этапа. Президент РФ назначает первых 40 членов палаты, 85 человек выдвигают общественные палаты регионов, а 43 избираются путем голосования выбранных президентом и региональными организациями членов ОП.