Политика

Франция прекратила охранять российское посольство

Франция прекратила охранять российское посольство

Власти Франции сняли охрану с посольства России во французской столице, пишет газета "Известия", ссылаясь на источники в МИД.

Во французском МВД пояснили это решение необходимостью задействовать силы для поддержания безопасности в стране. Источники указывают, что охрана посольств других государств снята не была. Кроме того, Франция проигнорировала Венскую конвенцию о дипломатических отношениях, которая возлагает ответственность за безопасность диппредставительств на страну пребывания.

"Осенью прошлого года французская охрана была снята с российского диппредставительства в Париже. Как объяснили представители соответствующего ведомства, все силы правоохранителей были стянуты для поддержания безопасности в стране. Охрана возобновляла работу в дни, когда происходили трагические события, но в конечном итоге, да, посольство находится без охраны", - рассказал собеседник издания в МИД.

В пресс-службе национальной полиции Франции журналистам посоветовали обратиться за комментариями в МВД. Правоохранительные органы, в свою очередь, отправили издание в министерство иностранных дел. Ответа от МИД Франции не последовало.