Статьи

Арабский НАТО: Трамп создает коалицию в ущерб российским интересам

Арабский НАТО: Трамп создает коалицию в ущерб российским интересам

Дональд Трамп покинул Белый дом, но ненадолго. Он отправился в свое первое мировое турне в качестве президента США, начало которому положил визит в Саудовскую Аравию. Там его ждала красная дорожка, танцы, богатый прием и, конечно, переговоры с королем Салманом. Константин Гимазов - об итогах встречи и о том, как Трамп поменял риторику ради построения "арабского НАТО".

Визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию можно описать одной известной арабской пословицей, которую можно дословно перевести как "Сладкий кефир смиряет гнев". Действительно, весь арабский мир, особенно Аравийский полуостров, с опасением относились к Трампу, вспоминая его предвыборные речи, в которых он говорил о возможном запрете на въезд в США мусульманам и обвинял всех сторонников ислама в поддержке терроризма. Также в прошлом году Трамп неоднократно высказывался об ужасных событиях, происходящих в Саудовской Аравии. Даже во время предвыборных дебатов с Хиллари Клинтон он поднимал свой рейтинг, говоря, что саудиты - это "люди, которые заставляют геев покидать свои дома" и "убивают женщин".

Однако Саудовская Аравия - оплот США на Ближнем Востоке. Именно поэтому первая заграничная поездка Трампа должна была быть именно туда. Союз Саудовской Аравии и США – взаимовыгодный и взаимозависимый: формула "нефть в обмен на вооружение и стабильность" все еще работает.

Отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией были напряженными при Обаме, которого Королевство критиковало за слишком мягкое отношение к Ирану и за то, что он не добивался свержения президента Сирии Башара Асада. Еще одним противоречием стало заключение ядерной сделки с Ираном и снятие санкций с этой страны. Это соглашение сильно ударило по лидерству Саудовской Аравии в регионе. После долгих восьми лет разногласий и напряженности визит Трампа должен стать поворотным пунктом, открывающим путь к восстановлению былого стратегического сотрудничества.

Главным результатом визита американского президента стало заключение многомиллиардного соглашения по модернизации военных защитных систем Саудовской Аравии, а также ее разведывательных возможностей в воздухе. При Обаме военное сотрудничество с Саудовской Аравией было свернуто из-за бомбардировок саудовскими военными антиправительственных сил в Йемене. Соглашение Трампа возобновляет прежнее сотрудничество и в значительной степени его расширяет.

Трамп и король Салман подписали письмо о намерениях "поддержать оборонные потребности Саудовской Аравии" и соглашение о выделении почти 300 млрд американских долларов на военные закупки у Соединенных Штатов. В том числе военно-морских судов, танков и других военных транспортных средств. Это крупнейшая сделка в истории американского промышленного комплекса. Совокупный доход Америки от этих контрактов может достичь суммы в $350 млрд в ближайшие 10 лет. Заключенное соглашение должно продемонстрировать долгосрочную поддержку США Саудовской Аравии и всего региона Персидского залива. Таким шагом новая администрация США показывает, что они делают свою ставку именно на Саудовскую Аравию в борьбе с терроризмом и в противодействии иранской угрозе.

"Этот пакет очень четко демонстрирует приверженность Соединенных Штатов партнерству с Саудовской Аравией, а также расширяет возможности для американских компаний в этом регионе и поддерживает создание десятков тысяч новых рабочих мест в военно-промышленном комплексе США", - заявил Трамп после подписания соглашения.

Еще одной темой переговоров стала борьба с терроризмом. Выступая в столице Саудовской Аравии перед лидерами 55 мусульманских стран, Трамп назвал это "новой главой", заявив, что он приехал не для того, чтобы "читать лекции" им или навязывать американский образ жизни. Он добавил, что борьба западных государств с терроризмом никогда не была битвой между разными конфессиями: "Это битва между добром и злом".

Он рассказал о своем видении борьбы с терроризмом, причем в характерной для него жесткой манере. "Страны Ближнего Востока не могут ждать, пока американская власть сокрушит этого врага за них, - заявил Трамп. - Народы Ближнего Востока должны будут решить, какого будущего они хотят для себя, для своих стран и, откровенно говоря, для своих семей и для своих детей. Это выбор, который Америка не может сделать для вас".

Интересно, что в своем выступлении Трамп не использовал фразу "радикальный исламский террор", которую он неоднократно повторял во время предвыборной кампании. Он старается четко показать, что готов пойти на весомые ухищрения, чтобы добиться своей главной цели - обезопасить США и союзников от актуальной террористической угрозы.

В этой речи Трамп в который раз заявил, что Иран - государственный спонсор терроризма. Но он не предложил никаких новых рецептов борьбы с иранским влиянием. "Все нации должны работать вместе, чтобы изолировать Иран, отказывать ему в финансировании терроризма и ждать момента, когда у иранского народа появится справедливое правительство, которого он заслуживает".

Еще одним немаловажным событием, произошедшим во время визита Трампа, стало совместное заседание президента США и лидеров арабских и мусульманских стран. По замыслу США и властей Саудовской Аравии, в будущем этот формат встреч может перерасти в "арабский НАТО". Согласно проекту, в потенциальную коалицию войдут, прежде всего, ОАЭ, Египет и Иордания, при этом США будут играть организационную роль, находясь вне альянса. Основная цель "арабского НАТО" - борьба с терроризмом и противодействие Ирану. Фактически альянс будет создан в ущерб интересам России, так как мы поддерживаем Асада, который на Аравийском полуострове считается террористом.

Что же делать России в этой непростой ситуации? Нужно окончательно сделать ставку на Иран, который после снятия санкций обрел небывалые темпы экономического роста. На данный момент, несмотря на недавний визит Хасана Рухани в Москву, полного доверия Тегерана и Москвы друг к другу нет. Также необходимо окончательно перестать верить в то, что "Трамп – наш". В ближневосточном регионе Трамп нам точно не партнер, он придерживается только интересов США.

Трамп делает то, чего от него ждали американские избиратели. Он закрывает глаза на проблемы прав человека в Саудовской Аравии, он отказывается от своих провокационных слов в отношении исламского мира ради одной цели – продвижения интересов США и развития американской экономики. Благодаря этому визиту удалось убить двух зайцев одним выстрелом – укрепить отношения с региональным лидером и союзником в регионе и способствовать развитию американской экономики, нагрузить мощности американского военно-промышленного комплекса.

После Саудовской Аравии Трамп полетит в Израиль, далее — в Бельгию и Ватикан, чтобы провести встречу с папой римским Франциском. 25 мая американский президент в Брюсселе примет участие в саммите НАТО, а на следующий день на Сицилии он будет участвовать в саммите "Большой семерки". Географией своей первой заграничной поездки Трамп заложил основы внешней политики, показал значимость ближневосточного региона для стабильности внутри США.