Политика

Минобороны РФ будет снабжать военных Приднестровья по воздуху

Минобороны РФ будет снабжать военных Приднестровья по воздуху

Поставки российскому миротворческому контингенту в Приднестровье будут проходить несмотря на разрыв Украиной соглашения о железнодорожном транзите российских воинских грузов. Об этом заявил  координатор Управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов, передает "Интерфакс".

"Министерству обороны ничего не остается, как обеспечивать всем необходимым российские формирования по воздушному мосту, с помощью самолетов военно-транспортной авиации. Конечно, сложившаяся ситуация сильно затруднит обеспечение нашей группировки в Приднестровье. Но я уверен, выход будет найден. Оставить миротворцев на голодном пайке мы не позволим", — пообещал Якубов.

По его словам, запрет транзита российских грузов в непризнанную республики может привести к эскалации напряженной обстановки в этом регионе и станет "поводом для изменения миротворческого формата в Приднестровье или вообще его прекращения".

Накануне, Верховная рада приняла решение о расторжении целого ряда соглашений о сотрудничестве с Россией. В их числе - договор о транзите российских военных через территорию Украины в Молдавию