Жизнь

Что посмотреть вечером: 10 необычных фильмов из 90-х

Что посмотреть вечером: 10 необычных фильмов из 90-х

Девяностые — важная эпоха не только для политического устройства стран бывшего СССР, но и для, например, независимого американского кино. Необычные режиссёры научились снимать фильмы, которые собирали не только овации на кинофестивалях, но и приличные деньги в широком прокате. В 90-х появляются Sony Pictures Classic и Fox Searchlight Pictures — главные издатели авторского кино. Кроме этого, вышли такие легендарные картины, как "Форрест Гамп" (1994), "Бойцовский клуб" (1999), "Побег из Шоушенка" (1994) и "Зеленая миля" (1999), неизменные лидеры любых пользовательских рейтингов. Словом, десятилетие для мирового кинематографа выдалось интереснейшее.

В этом списке — несколько важных и просто интересных, но не самых известных картин, вышедших в период с 1990 по 1999 год.

Пираты Силиконовой Долины

Год выхода: 1999

Режиссёр: Мартин Бёрк

В ролях: Ноа Уайли, Энтони Майкл Холл

Картина интересна прежде всего не актёрскими работами или необычной режиссурой, а в историческом плане. Это биографический фильм о Билле Гейтсе и Стиве Джобсе во времена, когда они включились в революцию в мире персональных компьютеров. Тогда еще Джобс был жив, а Apple не выпустила iPhone и не перевернула рынок мобильных телефонов да и вообще уклад жизни в мире. Очень похожие на прототипов актёры, детальная и корректная экранизация: историю эволюции ПК очень любопытно смотреть именно в версии 1999 года.

Шоу Трумана

Год выхода: 1998

Режиссёр: Питер Уир

В ролях: Джим Кэрри, Лора Линни, Наташа МакЭлхоун

Джим Кэрри, конечно же, известен всем прежде всего как потрясающий комедийный актёр. Тем интереснее наблюдать за ним в одном из его немногих драматических амплуа, а тем более как необычным! "Шоу Трумана" — это выдуманное реалити-шоу, в котором человек всю жизнь живёт в искусственном мире, постоянно снимаемый камерами. Главный герой и не подозревает, что за его вроде как обыденной жизнью наблюдают миллионы телезрителей. Получилась потрясающая притча о человеческой судьбе и телевидении. Интересный факт: несколько людей, посмотревших этот фильм, сами начали подозревать, что мир вокруг них — это лишь декорация, а люди, их окружающие — нанятые актёры. Это параноидальное расстройство назвали в честь фильма "Синдром Шоу Трумана".

Фарго

Год выхода: 1995

Режиссёры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

В ролях: Френсис Макдорманд, Уильям Мэйси, Стив Бушеми

Большинство тех, кто знает название фильма, знакомы с ним по сериалу, вышедшему в 2014 году. Но впервые атмосфера заснеженного захолустья, в котором по недомыслию совершилось ужасающее убийство, появилась в фильме братьев Коэнов 1995 года. Два Оскара, еще три номинации и попадание в Национальный реестр фильмов США — эта работа многими считается лучшей в фильмографии режиссёров. Стоит наверстать упущенное, если вы фанат сериала: новый сезон выходит уже в 2015, а фильм с сюжетом как первого, так и второго сезона никак не связан.

Игра

Год выхода: 1997

Режиссёр: Дэвид Финчер

В ролях: Майкл Дуглас, Шон Пенн, Дебора Кара Ангер

Эталонный триллер от мастера умного и захватывающего кино Дэвида Финчера. Главный герой Николас — преуспевающий бизнесмен, которому уже и жизнь не мила. Ему скоро 48, а в этом же возрасте его отец покончил с собой. Но подарок от брата на день рождения всё меняет — Николас ввязывается в игру, в которой он не знает правил, а в случае проигрыша рискует расстаться с жизнью. Не самая известная работа Финчера, но его стоит посмотреть хоть раз: фильм держит в напряжении два часа и манипулирует сознанием так легко, что кажется, будто это ты сам ввязался в столь опасную авантюру, а не герой Майкла Дугласа.

Ночь на Земле

Год выхода: 1991

Режиссёр: Джим Джармуш

В ролях: Вайнона Райдер, Роберто Бениньи, Армин Мюллер-Шталь

Легенда американского независимого кино, человек-загадка, режиссёр "Мертвеца" и недавнего вампирского фильма "Выживут только любовники" Джим Джармуш в 1991 году снял кино о такси в ночном городе. Картина состоит из пяти новелл, действие которых происходит в машинах такси, едущих в пяти разных городах мира: Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Париж, Рим и Хельсинки. Истории притчевые и о разном: в Нью-Йорке пассажир с водителем говорят о карьере, в Риме — о похоти, а в финском городе — о любви к детям и невезучести. Вкупе с саундтреком великого гитариста Тома Уэйтса "Ночь на земле" — хороший кандидат для просмотра поздней ночью с чашечкой кофе в руке.

Октябрьское небо

Год выхода: 1999

Режиссёр: Джо Джонстон

В ролях: Джейк Джилленхол, Крис Купер, Лора Дерн

Приятный фильм для семейного просмотра, основанный на реальных событиях. Автобиографическая книга, по которой была снята картинка, называлась "Ракетные мальчики". Действие происходит в 1957 году, когда советские инженеры запустили в космос первый искусственный спутник земли "Спутник 1". За новостями о первой ракете, сумевшей доставить объект в открытый космос, пристально следил мальчик из Вирджинии по имени Гомер Хикэм. Он жаждет заниматься космической инженерией, но его отец-шахтер против: он хочет, чтобы сын когда-нибудь работал в той же шахте, что и он. Хороший фильм с еще совсем молодым Джейком Джилленхолом, вышедший еще до его самого известного фильма "Горбатая гора".

Эд Вуд

Год выхода: 1994

Режиссёр: Тим Бёртон

В ролях: Джонни Депп, Мартин Ландау, Сара Джессика Паркер, Билл Мюррей

Трагикомедия в одном из любимейших кинематографистами жанров "фильм о тех, кто делает фильмы". Это биография Эдварда Вуда-младшего, признанного многими критиками худшим режиссёром в мировой истории. Трансвестит и эксцентрик, Эд чудом находил деньги на постановку своих "шедевров", а затем они неизменно проваливались в прокате. "Глен или Гленда", "Ночь призрачного крика", "План 9 из открытого космоса" — все эти фильмы, безусловно, не входят в перечень тех, которые вообще должны были быть сняты. Парадоксально, но фильм о плохом режиссёре, роль которого исполнил Джонни Депп, у Тима Бёртона получился очень хорошим, хоть и собрал маленькую кассу в прокате.

Связь

Год выхода: 1996

Режиссёр: Энди и Ларри Вачовски

В ролях: Джина Гершон, Дженнифер Тилли, Джо Пантолиано

Энди и Лана (ранее Ларри) Вачовски известны широкому зрители вычурными фантастическими фильмами с бюджетами в сотни миллионов долларов. Однако немногие знают, что первым их фильмом была отнюдь не "Матрица", а вот этот нео-нуарный криминальный триллер в лесби-тематике. Погони, перестрелки, большой куш и страстная любовь двух женщин — этим картина запомнилась критикам и зарекомендовала тогда еще братьев (Ларри впоследствии сменил пол) как хороших режиссеров, после чего им дали денег на культовый фильм с Киану Ривзом.

Красота по-американски

Год выхода: 1999

Режиссёр: Сэм Мендес

В ролях: Кевин Спейси, Аннетт Бенинг, Мина Сувари

Этот необычайный и глубокий фильм произвёл настоящий фурор в 1999 году. Фильм получил пять Оскаров, в том числе как лучший фильм, и ещё четыре номинации. Кроме того, в прокате лента собрала $356 000 000 при бюджете всего в $15 000 000. Первая главная мужская роль Кевина Спейси, ныне всемирно известного актёра. Первая большая работа режиссёра Сэма Мендеса, который сейчас работает над фильмами про Джеймса Бонда. Красиво придуманная история об американцах и их понимании красоты и жизненной мечты. При просмотре обратите внимание на красные розы во множестве сцен и просто обилие красного цвета в кадре.

12 обезьян

Год выхода: 1994

Режиссёр: Терри Гиллиам

В ролях: Брюс Уиллис, Брэд Питт, Кристофер Пламмер

Классическая фантастическая антиутопия, снятая самобытным режиссёром Терри Гиллиамом с известными актёрами. Недалёкое будущее, в мире почти все люди умерли, и уголовника просят отправиться на машине времени в прошлое, чтобы предотвратить смерть миллиардов. Захватывающий сюжет, хорошие актёрские работы и фирменный перфекционизм Гиллиама при жёстко ограниченном бюджете сделали этот фильм необычным и культовым для ценителей хорошей фантастики.