Жизнь

Американца 492 раза арестовывали за пьянство в общественных местах

Американца 492 раза арестовывали за пьянство в общественных местах

В США жителя города Нэшвилл (штат Теннесси) в течение последних 20 лет арестовывали за пьянство в общественных местах почти 500 раз, сообщает CBS News.

Последний, 492-й арест был произведен во вторник, 19 мая, когда сотрудники полиции обнаружили 46-летнего Роберта Брауна распивающим пиво на обочине шоссе. При этом возле мужчины лежали 5 пустых бутылок из-под спиртного. Из под стражи Браун был освобожден спустя сутки, по решению суда.

Как рассказали журналистам в офисе окружного прокурора, они давно знакомы с Брауном - впервые мужчина попал в поле зрения полиции в 1994 году. «Подсудимый практически ежедневно сидит и выпивает в одном и том же месте, пока его не забирает оттуда полиция», - говорит прокурор Питер Финнеган.

В беседе с WKRN-TV Nashville, шериф Дарон Холл отметил, что случай Брауна нельзя назвать уникальным. По его словам, поведение подобного рода свойственно наркоманам или людям с нарушениями психики. «Они попадают в тюрьму сегодня, на следующий день идут в суд, и, чаще всего, их выпускают в срок от 24 до 48 часов. За это время не так уж много можно с ними сделать», - говорит Холл. Он также напомнил, что каждые сутки, проведенные арестантом в тюрьме, обходятся государству в 100 долларов.

Согласно закону штата Теннесси, принятому в 1990 году, употребление алкоголя в общественных местах не является преступлением, за которое полагается тюремное заключение. Вместо этого судья может назначить арестованному медицинское лечение, однако лишь в том случае, если подсудимый даст на это свое согласие.