Общество

Западные и оппозиционные СМИ впервые признали провал митингов в России

Западные и оппозиционные СМИ впервые признали провал митингов в России

Незаконные протестные акции, организованные накануне соратниками Алексея Навального***, провалились — это признали даже западные СМИ и оппозиционные издания.

Republic*.Ru опубликовало статью под заголовком "Провал плана Волкова и неожиданное милосердие силовиков". В ней отмечается, что митинги собрали "в разы меньше людей, чем предполагалось". Упоминается и провал задачи достичь 500 тысяч отметок-регистраций на карте.

"Проект медиа" разместил на своем сайте плашку, где требует допустить врачей к Навальному, несмотря на то, что они уже были неоднократно к нему допущены. И даже журналистам этого издания пришлось признать, что за Навального*** охотнее высказываются иностранцы, чем россияне.

Проблема, однако, еще и в том, что, кажется, убедить знаменитостей масштаба Джоан Роулинг выступить в поддержку Навального*** оказалось проще, чем убедить сделать это его, Навального, сограждан.

В опросе радиостанции "Эхо Москвы" в Twitter содержатся удручающие для Леонида Волкова**** цифры: лишь 8% самых упорных сторонников Навального*** посчитали акции "мощными", подавляющее же большинство участников опроса признали провал.

Наконец, британская телерадиовещательная организация BBC назвала несанкционированные акции "каплей в море". Руслан Шаведдинов**** в интервью изданию заверил, что "это были очевидно массовые акции", но журналисты ему, похоже, не слишком поверили и опросили политологов. Те засомневались в том, что мероприятия как-то повлияют на ситуацию с Навальным.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга