Общество

Эксперт рассказал, откуда мошенники берут информацию о россиянах

Эксперт рассказал, откуда мошенники берут информацию о россиянах

Аферисты, обманывающие россиян под видом сотрудников интернет-магазинов, получают информацию о гражданах из кол-центров или компьютеров операторов. Зачастую сами недобросовестные сотрудники маркетплейсов "сливают" злоумышленникам все интересующие их данные.

По словам специалиста по информационной безопасности Григория Пащенко, для кражи сведений о платежных инструментах или личной информации преступникам понадобятся подробности о заказе, который сделал человек, и его номер телефона. Некоторые работники, принимающие заявки онлайн, за вознаграждение предоставляют жуликам необходимые данные.

"Когда мы заказываем что-то в реальном интернет-магазине, то мошенники все равно могут узнать о заказе. После этого они связываются с жертвой и представляются сотрудниками торговой сети, а дальше начинаются мошеннические действия. Так происходит из-за того, что вас кто-то слил. Это могли сделать операторы из кол-центра магазина", — сказал эксперт.

Иногда данные просто похищают, взломав компьютерную сеть. Операторы многих компаний работают удаленно с домашних компьютеров и мало задумываются о какой-то безопасности. Через уязвимости в системе хакеры получают доступ к базе покупок и, отслеживая в реальном времени заказы, могут звонить клиентам и обманывать их.

Если звонок с уточнением данных банковской карты поступил сразу после заказа в интернет-магазине, это повод насторожиться — вы можете разговаривать с мошенниками. Чтобы обезопасить себя от их действий, необходимо самому связаться с маркетплейсом для подтверждения покупки или способа оплаты.

Как правило, злоумышленники звонят человеку с подменой своего номера на телефон интернет-магазина. Если вы не уверены, что звонок поступил от оператора магазина, то проще всего самостоятельно позвонить в этот магазин и самостоятельно сделать заказ у оператора.

Ранее Ruposters писал, что хакеры украли со счетов россиян в 2020 году почти 10 млрд рублей.