Общество

В Госдуме предложили срочно создать убежища для жертв домашнего насилия

В Госдуме предложили срочно создать убежища для жертв домашнего насилия

Депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова, выступившие авторами законопроекта о домашнем насилии, попросили правительство помочь срочно утвердить меры защиты пострадавших от семейного рукоприкладства, пишет РБК.

Парламентарии сообщили вице-премьеру Татьяне Голиковой, что в марте заметно участились звонки женщин на всероссийский телефон доверия — на 24% по сравнению с февралем. В Москве показатель вырос на 15%, в Красноярском крае на 19%, в Вологодской области — в 3 раза.

Пушкина выразила уверенность, что ситуация не усугублялась бы, если бы закон о домашнем насилии был принят до вспышки коронавируса. В условиях самоизоляции каждый следующий эпизод рукоприкладства становится все более серьезным по форме, чем предыдущий, отметили депутаты и предложили на период пандемии включить в меры поддержки населения защиту от побоев в семье.

Депутаты предлагают обеспечить достаточное число убежищ для жертв домашнего насилия, которые могут принять их даже при отсутствии регистрации, составить реестр таких помещений; обязать полицию оперативно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии и защищать в первую очередь пострадавших, а не нападавших; разработать специальный план для пострадавших по обращению за медицинской помощью, распространить его посредством ТВ и портала госуслуг; создать координационный центр для помощи жертвам насилия, а также сделать для них исключения при необходимости нарушения мер самоизоляции.