Общество

Познер призвал на время пандемии отложить обвинения и претензии к власти

Познер призвал на время пандемии отложить обвинения и претензии к власти

Телеведущий Владимир Познер в эфире своей программы на Первом канале призвал противников российской власти заключить с ней перемирие на время пандемии коронавируса.

Журналист отметил, что в последнее время стал чаще читать соцсети и сетевые издания, что ему обычно не свойственно, и заметил много "плохо скрываемого, а то и откровенного" злорадства по поводу количества заболевших и умерших от COVID-19, переполненных больниц, грядущего голода. Авторы публикаций в основном винят в этих бедах власть.

Может быть, на время пандемии, на время, когда страна довольно напряжена, когда напряжены люди, многие растеряны, может быть, на это время стоит отложить свои претензии и обвинения? И направить свои усилия, энергию, ум на то, чтобы поддержать надежды людей? А уж потом, когда пандемия схлынет, вернуться к своим баранам.

Познер напомнил, что во времена Великой депрессии в США Голливуд начал выпускать фильмы со счастливым концом, в которых "добро побеждает зло, правда - неправду, справедливость - несправедливость".

"Да, это не было правдой, но это внушало людям оптимизм, благодаря чему они выстояли. И не было ни одного фильма, ни одного выступления, в котором говорилось с удовольствием о том, как все плохо. За исключением, конечно, коммунистической партии Соединенных Штатов...", — добавил журналист.

В общей сложности на сегодняшний день в России зарегистрировано 57 999 случаев коронавируса. Инфекцию обнаружили во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 513 летальных исходов, выздоровели 4420 человек.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.