Общество

Найден способ остановить распространение Covid-19 в России

Найден способ остановить распространение Covid-19 в России

Если в регионах власти смогут сдержать распространение коронавируса, то эпидемиологическая ситуация улучшится в целом по стране. Такое мнение высказала доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

"Если правительство сумеет удержать ситуацию в данной пропорции: 70% - Москва и область, и 30% - регионы, то наш рейтинг не поднимется. Если "запылают" субъекты, то ситуация может выйти из-под контроля. Очень важно удержать наши житницы, которые сейчас должны сеять, важно удержать и север (добывающие субъекты), и субъекты, в которых развит ВПК", - сказала Лебединская в беседе с РИА Новости.

Специалист обратила внимание на то, что в России число заразившихся на 1000 человек населения составляет всего 0,29, в то время как в США он равен 2,31, во Франции - 2,3, в Италии - 2,96, в Испании - 4,23. Однако если рассматривать только ситуацию в Москве и Московской области, то этот показатель взлетает в семь раз, до 1,46.

"Наше территориальное размещение населения, те сформировавшиеся агломерации, которые еще недавно мы ругали за диспропорции в экономике, пока сдерживают распространение вируса. Этому способствует в немалой степени и ограничение по передвижению на транспорте", - подытожила Лебединская.

На данный момент в России зарегистрировано 52 763 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 456 летальных исходов, выздоровели 3873 человека.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.