Общество

Крашенинников рассказал о практической ценности поправок к Конституции

Крашенинников рассказал о практической ценности поправок к Конституции
Фото: http://duma.gov.ru

Ситуация с распространением коронавируса продемонстрировала практическое значение поправок к Конституции. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Когда готовился текст, никто не мог ожидать, что возникнет ситуация с коронавирусом, но получилось так, что очень многие нормы уже были проработаны. Я имею в виду поправки по доступной медицинской помощи, ведь мы знаем, что строятся поликлиники, мы знаем, что индексация пенсий и пособий фактически уже происходит, больничные оплачиваются", — сказал Крашенинников.

Он также отметил, что после проработки многих поправок с представителями профессиональных сообществ, текст получился универсальным и рабочим. "Конечно, нужно, чтобы они были закреплены с помощью общероссийского голосования", — подчеркнул Крашенинников. Он выразил надежду, что эпидемиологическая ситуация в скором времени позволит россиянам проголосовать по поправкам к конституции.

Напомним, ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым 66% респондентов заявили, что приняли бы участие во всероссийском голосовании по поправкам к конституции, если бы оно прошло 22 апреля. Половина опрошенных высказались за принятие поправок.