Общество

Клишас: россияне поддерживают поправки в Конституцию, так как они отвечают их потребностям

 Клишас: россияне поддерживают поправки в Конституцию, так как они отвечают их потребностям

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас объяснил высокий уровень поддержки россиянами поправок в Конституцию. По его словам, поправки отвечают потребностям общества.

"Повестка сегодняшнего дня диктует важность предмета поправок к конституции, его своевременность и актуальность. Как видно из результатов социологического исследования ВЦИОМ, поправки находят устойчивую поддержку в обществе, что демонстрирует наличие общественного запроса на предлагаемые изменения", - сказал Клишас в  беседе с журналистами.

Как отметил сенатор, последние результаты исследований общественного мнения показывают высокий уровень заинтересованности граждан в участии в голосовании по поправкам к конституции. Востребованность поправок объясняется тем, что они направлены на повышение качества жизни каждого человека, считает Андрей Клишас.

Главной причиной, по которой поправки столь востребованы обществом, по мнению политика, стала их социальная направленность.

"Как мы знаем, поправки содержат положения, касающиеся политической системы, реализации принципа социального государства, правовой системы. Все поправки вырабатывались на основе реальных потребностей общества, максимально учитывались мнения профессиональных сообществ. Результат работы мы видим в высоком уровне поддержки поправок людьми", - подчеркнул глава комитета.

Напомним, в среду ВЦИОМ сообщил, что принять участие в голосовании планируют 66% опрошенных граждан, среди которых 47% намерены сделать это точно, что на 6 процентных пунктов выше показателей 20 февраля. Лишь 15% не собираются идти на голосование, еще 19% пока не определились.

На закрытый вопрос "Если вы примете участие в общероссийском голосовании по внесению изменений в конституцию, то вы скорее проголосуете за или против предложенных изменений?", 50% ответили, что скорее за, 26% - скорее против, 24% не будут участвовать в голосовании или затруднились ответить. При этом доля тех, кто планирует отдать положительный голос выросла на 7 процентных пунктов по сравнению с данными от 20 февраля.