Политика

Кремль усомнился в легитимности выборов на Украине

Кремль усомнился в легитимности выборов на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва сомневается в легитимности президентских выборов на Украине, хотя и уважает выбор народа.

По словам Пескова, еще преждевременно говорить о поздравлениях от Владимира Путина в адрес Владимира Зеленского, как и о возможности совместной работы с новым главой государства.

"Легитимность выборов в целом была поставлена под вопрос, когда не было предоставлено возможности голосовать 3 млн граждан Украины, которые проживают в России", - сказал он.

Журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов также привел в Telegram реплику Пескова о том, что судить о Зеленском можно будет "только по конкретным делам".

Официально итоги выборов на Украине еще не оглашены, однако исходя из данных Центризбиркома, комик победил действующего президента Петра Порошенко с разгромным счетом - он набирает около 73% голосов. Его уже поздравили лидеры США, Канады, Великобритании, Швеции, Австрии, Германии, Грузии и Армении. Россия отреагировала значительно сдержаннее, ограничившись комментарием МИД.

Как писал Ruposters, ранее Соединенные Штаты гарантировали уходящему президенту неприкосновенность.