Деньги

США призвали Украину повысить цены на газ для населения

США призвали Украину повысить цены на газ для населения

Исполняющий обязанности госсекретаря США Джон Салливан призвал официальный Киев повысить цены на газ для украинцев.

Как сообщает РИА Новости, в ходе встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным временный глава Госдепартамента напомнил также о необходимости борьбы с коррупцией.

"Он призвал Украину удвоить усилия по проведению реформ и выполнению условий программ МВФ путем принятия законодательства о создании действительно независимого антикоррупционного суда и повысить тарифы на газ до паритетного уровня к импорту", - рассказала представитель Госдепартамента Хезер Науэрт.

Как сообщал Ruposters, ранее на повышении коммунальных тарифов настаивала посол США на Украине Мари Йованович.

Требование увеличить потребительскую цену газа исходит от МВФ - соответствующий пункт был оговорен при принятии программе экономической помощи Украине.

Цена на газ для населения Украины за несколько лет выросла почти в 10 раз - с 725 до 6957 гривен за 1000 кубометров. Согласно условиям фонда, для получения следующего транша размером $1,907 млрд Украина, помимо повышения цен на энергоносители для населения, должна выполнить ключевые требования: провести пенсионную реформу, приватизацию, а также осуществить оговоренные с Фондом меры по борьбе с коррупцией.