Общество

После сделки с Facebook приложение MSQRD лишилось маски индейца и Обамы

После сделки с Facebook приложение MSQRD лишилось маски индейца и Обамы

Компания Facebook обвинила белорусских разработчиков мобильного приложения MSQRD в неполиткорректности и заставила их удалить маски президента США Барака Обамы и индейца, сообщает журнал "Большой".

Приложение белорусских разработчиков Евгения Невгеня, Сергея Гончара и Евгения Затепякина получило широкую популярность и было куплено руководством Facebook. После сделки разработчикам пришлось удалить из программы некоторые эффекты.

В частности, с недавних пор в приложении MSQRD отсутствуют лица Обамы, индейца и Леонардо Ди Каприо. Маска Снуп Догга с растаманским головным убором лишилась темного цвета лица. При этом изображение Иосифа Сталина осталось.

“Дело в том, что объединение с Facebook принесло нам много ограничений. Мы должны быть политкорректными, соблюдать все эти расовые штуки. Например, нам посоветовали убрать маску индейца с перьями на голове. Come on! Неужели это был расизм? Из Беларуси нам казалось, что просто забавная маска. Но американцы к таким вещам относятся очень трепетно. Маска Snoop Dogg тоже оказалась неподходящей, ведь кто-то мог написать: "Белые прикалываются, надевая маску черного", - рассказал изданию гендиректор MSQRD Евгений Невгень.

Разработчики уверяют, что маски знаменитостей присутствовали в приложении только ради шутки.

Приложение MSQRD позволяет снимать фото и видео с наложенными на лицо пользователя масками. Сейчас оно входит в топ-3 самых популярных приложений в App Store.