Политика

В Евросоюзе опасаются штрафов от США за отмену антироссийских санкций

В Евросоюзе опасаются штрафов от США за отмену антироссийских санкций

Вне зависимости от того, как немецкие предприниматели и общественность относятся к санкциям против России, их снятию будет препятствовать угроза штрафов со стороны США, пишет деловой журнал Wirtschaftswoche.

Несмотря на то, что данные опросов свидетельствуют о поддержке санкций против России среди жителей Германии (лишь 27% уверены, что ограничительные меры необходимо отменить), в социальных медиа растет недовольство. Журналисты Wirtschaftswoche указывают на деятельность "лояльных Москве интернет-троллей", антиамериканизм и даже "выражение открытой поддержки политике "железного кулака", которую проводит президент России Владимир Путин". Характерно, что чаще всего позицию Германии называют "излишне антироссийской" жители востока страны.

Между тем, правительству ФРГ все труднее убеждать своих партнеров по ЕС в целесообразности продления санкций. Венгрия и Греция с самого начала отнеслись к этим мерам скептически, теперь эту позицию разделяют Австрия и Италия. Недовольны антироссийскими ограничениями и немецкие предприниматели: согласно данным опроса Российско-Германской Внешнеторговой палаты, 60% из них выступают за немедленную отмену санкций, 28% — за постепенную. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, готова пойти на этот шаг только после выполнения Минских соглашений.

По мнению неназванного немецкого банкира, с которым беседовали журналисты, важной преградой на пути отмены санкций ЕС против России является позиция США. Он ссылается на историю с Ираном — те, кто нарушал антииранские санкции, сталкивались со штрафами и наказаниями в США. Таким образом Вашингтон сможет играть на опасениях европейских компаний, бизнес которых связан с Соединенными Штатами, и диктовать Европе более жесткую политику в отношении России вне зависимости от того, что об этом думают сами европейцы, заключает автор статьи.