Общество

Новым уполномоченным по правам человека стала Татьяна Москалькова

Новым уполномоченным по правам человека стала Татьяна Москалькова

Госдума в пятницу избрала нового уполномоченного по правам человека в РФ. Новым омбудсменом стала депутат нижней палаты парламента Татьяна Москалькова, выдвинутая фракцией "Справедливая Россия", сообщает ТАСС.

Татьяна Москалькова в настоящее время является действующим депутатом Госдумы, зампредом комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, также она долгое время занималась вопросами социальной защиты граждан.

Первоочередной задачей новый омбудсмен считает создание и развитие института уполномоченных по правам человека в субъектах РФ - эта работа была начата ее предшественниками Владимиром Лукиным и Эллой Памфиловой. "Важно поднять и уровень контроля за такими сферами, как медицина, образование, ЖКХ миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная", - добавила омбудсмен.

Москалькова также отметила, что будет бороться за права соотечественников, проживающих за рубежом. "Моя работа в комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками позволила профессионально изучить эти проблемы", - сказала она.

Кроме этого, Татьяна Москалькова заявила, что попытается добиться новых форм информационного обеспечения для института уполномоченного. "Думаю, что было бы правильным, если бы уполномоченный по правам человека будет выпускать свой бюллетень и вести более активно правовое просвещение, сделав свою работу открытой, прозрачной и доступной для населения России”, - сказала омбудсмен.

Татьяна Москалькова родилась 30 мая 1955 года в Витебске в семье офицера ВДВ. Окончила докторантуру Академии управления МВД России. Имеет звание доктора юридических, доктора философских наук, профессора, заслуженного юриста РФ, а также генерала-майора милиции. Автор более 100 научно-практических работ и статей.