Политика

Госдума приняла закон о лишении полномочий "депутатов-прогульщиков"

Госдума приняла закон о лишении полномочий "депутатов-прогульщиков"

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о досрочном лишении депутатов мандата за неисполнение обязанностей, сообщает “Интерфакс”.

Согласно принятому закону, полномочия депутата Государственной Думы могут быть прекращены в случае неисполнения им в течение более чем 30 дней своих прямых обязанностей. Под таковыми понимаются рассмотрение и прием обращений граждан, в том числе и в регионах, а также личное участие в заседаниях Госдумы, ее комитетов и комиссий.

Если депутат не может этого сделать по уважительной причине, то обязан заблаговременно проинформировать об этом председателей Госдумы, комитетов и комиссий. В случае неисполнения этих требований, оформляется постановление нижней палаты парламента с датой прекращения полномочий. Основания для лишения мандата устанавливает Комитет по этике. 

Как сообщал Ruposters, думские справедливороссы могут инициировать вопрос о прекращении полномочий депутатов и формальных членов фракции Ильи Пономарева* и Алексея Митрофанова сразу после вступления принятого закона в силу.

Законопроект о лишении депутатов-прогульщиков мандата был разработан и внесен парламентариями “Справедливой России” во главе с Сергеем Мироновым еще в прошлом году. Его первая редакция предполагала лишение мандата за систематическое неисполнение обязанностей. Позднее депутаты из ЛДПР уточнили перечень нарушений, за которые полагается досрочное прекращение полномочий.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов