Политика

В России стартовала патриотическая акция "Георгиевская ленточка"

В России стартовала патриотическая акция "Георгиевская ленточка"

Сегодня во всех регионах страны стартовала масштабная всероссийская акция "Георгиевская ленточка". В 2016 году она проводится уже в 11 раз и пройдет в более чем 70 странах мира, сообщает РИА Новости. 

По всей России от Калининграда до Дальнего Востока волонтеры у станций метро, в парках и других общественных местах раздают ленточки - символ Победы в Великой Отечественной войне. Получить ленту может каждый желающий бесплатно. Как сообщают организаторы, в пунктах распространения выдаются также специальные памятки с правилами ношения этого символа.

Начало патриотической акции "Георгиевская ленточка" было положено в агентстве МИА "Россия сегодня" еще в 2005 году. С каждым годом мероприятие становится все более масштабным - в прошлом году добровольцы раздали более 20 миллионов георгиевских ленточек. Эту традицию поддержали в десятках стран мира, включая США, Францию и даже Китай.

В 2016 году акция проводится сообществом "Волонтеры Победы" при поддержке Роспатриотцентра, Россотрудничества и МИА "Россия сегодня".