Общество

Юлия Чичерина отказалась от концертов в Европе ради поездок на Донбасс

Юлия Чичерина отказалась от концертов в Европе ради поездок на Донбасс

В то время как власти ЛНР вызывают бойцов из отпусков «из-за возможного обострения обстановки», сам Луганск живёт относительно мирной жизнью. 22 апреля в город приехали звёзды российской рок-эстрады - неспокойный регион посетили группы «Юта», «Маша и Медведи», «7Б». В Луганск также приехали Вадим Самойлов (экс-«Агата Кристи») и Юлия Чичерина.

В Луганске и Донецке музыканты проведут отборочные туры для местных рок-коллективов, а затем выступят с победителями на гала-концерте. Возможная негативная реакция украинских властей и их союзников в Европе и на американском континенте никого из музыкантов не пугает.

«Я плевал на санкции, свой выбор я давно сделал. Убежден, что на Донбассе живут не террористы, а зарождается новая форма государства, в создании которой мне было бы интересно принять участие», - заявил Вадим Самойлов в интервью журналистам издания REGNUM.

Для Юлии Чичериной предыдущие поездки на Донбасс уже обернулись угрозами от СБУ - тогда певица посетила детский дом и дала бесплатный концерт, и вскоре после этого начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что Чичерина объявлена во всеукраинский розыск. Тем не менее, Юлия снова приехала в Луганск. По словам Чичериной, это решение стоило ей концертов в Европе:

«Отменила концерты в Европе - я же в розыске теперь. Чтоб не поймали - мало ли: «Wanted», знаешь? Нужно чем-то жертвовать. В том числе и в мирное время, когда мы делаем какой-то выбор. Ничего страшного, так и должно быть», - сказала Чичерина в интервью «Комсомольской правде».

Первый концерт российских рок-музыкантов в рамках их визита состоится уже в четверг, 23 апреля. Организатором мероприятия выступила радиостанция «Новороссия Rocks».  Анонсировано также участие музыкантов в фестивалях «ДНРок» и  «Солнце взойдёт».