Политика

МИД РФ: страны ЕС продолжают сотрудничество с Москвой, вопреки стараниям США

МИД РФ: страны ЕС продолжают сотрудничество с Москвой, вопреки стараниям США

Курс на сдерживание России проводил в 2014 году Вашингтон при поддержке союзников из Евросоюза. Однако некоторые европейские страны продолжали взаимодействие с Москвой. Об этом говорится в отчете российского МИД за 2014 год, передает РИА Новости.

«США проводили линию на системное «сдерживание» России, подтягивая к этому союзников с целью нанести ущерб отечественной экономике - через закрытие доступа к западной банковско-кредитной системе, технологическое «удушение» ключевых отраслей и общую дестабилизацию делового климата за счет экстерриториально применяемых ограничений коммерческой деятельности», - говорится в документе.

В МИД России также подчеркивают, что в отношениях с ЕС было заморожено сотрудничество практически по всем ключевым направлениям. К тому же товарооборот снизился на 8% из-за санкций.

«Вместе с тем проводилась активная работа с «фокусными государствами» «Восточного партнерства» ЕС с целью защиты российских интересов. Продолжена реализация имеющихся проектов в рамках «Северного измерения», программ приграничного сотрудничества Россия - ЕС», - сообщили в министерстве.

По словам ведомства, европейские страны продолжили дела с Москвой. Так, «Германия держала открытым канал прагматичного диалога по важным вопросам правительственного блока». К тому же Россия сотрудничает с Венгрией, Словакией, Сербией.

«Следуя в общем русле политики ЕС, Австрия тем не менее относится к числу противников долгосрочной конфронтации с Россией и усиления санкционного давления», - говорится в отчете.