Общество

Под Тамбовом начали выпускать беспилотные комбайны

Под Тамбовом начали выпускать беспилотные комбайны
Фото: gomselmash.by

В Тамбовской области начали выпускать беспилотные комбайны GS-10 PRO "Титан", созданные на базе машины белорусской компании "Гомсельмаш" – об этом рассказал профильный телеграм-канал "МашТех".

В прошлом году разработчики анонсировали, что в новой машине будут система мониторинга транспорта и отслеживания параметров урожая, система контроля топлива, автопилот и модуль распознавания "свой-чужой". Помимо этого, на комбайн установят систему управления агропредприятием, которая сможет контролировать качество уборки и прогнозировать урожайность с помощью искусственного интеллекта.

Характеристики тамбовского комбайна пока не раскрыты, но его белорусский прототип обладает двигателем Д-260.7С ЯМЗ-236БЕ2-28 мощностью 250 л/с, расходом топлива 20 л/ч, массой 14 тонн и производительностью 36 т/час.

Общий объём инвестиций в проект, который реализуют на предприятии "Титан", составит 5 млрд рублей. Запланированный годовой объём производства – 600 единиц. По соседству собираются наладить выпуск запчастей для сельхозтехники и производство БПЛА.