Москва

Раскрыты подробности о беспилотном трамвае в Москве

Раскрыты подробности о беспилотном трамвае в Москве
Раскрыты подробности о беспилотном трамвае в Москве

Телеграм-канал "Беспилот" раскрыл подробности проекта московского беспилотного трамвая, ссылаясь на ленту Rollingstock. Как оказалось, он основан на односекционном вагоне 71-911ЕМ "Львёнок" от "ПК Транспортные системы".

Оборудование, обеспечивающее автономное перемещение, уже прошло первый этап тестирования. В 2024 году беспилотный трамвай выйдет на городской маршрут, но совсем без водителя не обойдётся – по крайней мере, до конца всех испытаний и готовности соответствующей нормативно-правовой документации. Проходить тестирование трамвай будет в рамках экспериментального правового режима.

Программное обеспечение для трамвая создают в центре исследования и разработки беспилотного транспорта "Московского метрополитена", Система способна определять машины и людей, и предсказывать их поведение. Она заранее видит сигнал светофора и различает животных на своём пути на расстоянии до 200 метров.

В Дептрансе намерены ввести полноценное беспилотное управление до 2027 года, а к 2030 году беспилотной станет значительная доля трамвайной сети города. Запланирована разработка "умной" инфраструктуры и единого диспетчерского центра, который позволит в режиме реального времени отслеживать все вагоны и осуществлять централизованное управление движением.