Политика

Появилось видео попадания ракеты в запорожскую ДнепроГЭС

Появилось видео попадания ракеты в запорожскую ДнепроГЭС
Фото из соцсетей

Днепровская гидроэлектростанция (ДнепроГЭС), расположенная в подконтрольном Киеву городе Запорожье, подверглась ракетному удару и прекратила работу из-за повреждений, сообщил директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. В сети появилось видео попадания ракеты в ГЭС.

По словам украинского чиновника, из строя вышли обе станции, входящие в состав инфраструктурного объекта — ГЭС-1 и ГЭС-2.

"Много попаданий ракет в машинный зал ГЭС-2. То есть на сегодняшний день ни одна, ни другая станция не работает", - сказал Сирота в эфире украинского ТВ.

На месте работают экстренные службы, пожар локализован, но потушить его пока не удается. Задымление мешает оценить масштабы ущерба, уточнил чиновник.

В Минэнерго Украины назвали удары по энергосистеме самыми масштабными за последнее время. Взрывы были слышны в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой, Львовской областях Украины, а также в Киеве, Харькове, Кривом Роге и Сумах. Перебои электроснабжения наблюдаются в Одессе, Кривом Роге, Кировограде, Хмельницком, Харькове, Днепропетровске, Сумской, Днепропетровской, Полтавской областях. Минобороны РФ пока удары не комментировало.