Политика

Китайский эмиссар рассказал о переговорных позициях Москвы и Киева

Китайский эмиссар рассказал о переговорных позициях Москвы и Киева
Фото пресс-службы МИД РФ | РИА Новости

Россия и Украина сильно расходятся во взглядах на мирные переговоры, но сходятся том, что они необходимы. Об этом рассказал спецпосланник Китая по Евразии Ли Хуэй, назначенный Пекином ответственным за мирное урегулирование украинского кризиса.

"Все стороны настаивают на своих собственных позициях, и существует относительно большой разрыв в их видении мирных переговоров... Но все согласны с тем, что переговоры, а не оружие, в конечном счете положат конец этой войне", - цитирует китайского дипломата Reuters.

Он отметил, что на поле боя пока не наблюдается затишья, более того, есть риск дальнейшей эскалации, и это серьезно затрудняет ведение переговоров о прекращении огня. При этом дипломат указал на необходимость проведения мирной конференции по украинскому кризису, в которой Москва и Киев были бы представлены на равном уровне. В частности, Пекин поддерживает участие обеих сторон в планируемой конференции в Швейцарии.

"Я должен подчеркнуть, что китайская сторона не отдает предпочтение одной из сторон и только хочет убедиться, что встреча пройдет успешно", - сказал китайский представитель.

В марте Ли Хуэй посетил Россию, Украину, штаб-квартиру Евросоюза в Брюсселе, Польшу, Германию и Францию. Это второе подобное турне китайского эмиссара: в мае 2023 года он посетил те же страны с той же целью — узнать позиции сторон для подготовки потенциальных переговоров.