Общество

"ИЖС" привёл статистику рынка загородного жилья Подмосковья

"ИЖС" привёл статистику рынка загородного жилья Подмосковья
Фото: John Doe | Unsplash

Телеграм-канал "ИЖС", посвящённый индивидуальному жилищному строительству, рассказал о текущем состоянии рынка загородного жилья Московской области. Ссылаясь на информацию "Домклика", он привёл динамику стоимости частного дома и предложения.

Самые дорогие загородные дома в Подмосковье – на западе. Стандартный дом площадью в 150 м² в Одинцово стоит 28 млн рублей, в Красногорске – 27 млн, в Истре – 22 млн.

Карта стоимости загородных домов в Подмосковье
Карта стоимости загородных домов в Подмосковье

На севере и северо-востоке области элитное жильё представлено городами Королёв (дом площадью в 150 м² в среднем стоит 19 млн рублей), Мытищи (18 млн), Лобня (17 млн), Долгопрудный, Дубна и Химки (по 15 млн). Юго-восточное направление близ МКАД – третье по дороговизне, а лидер – Люберцы, где такой же объект обойдется в 16 млн рублей.

Самые дешёвые дома – на "дальнем" востоке и юго-востоке: Шатура, Егорьевск и Орехово-Зуево. Типовые дома в них продаются за 4-5 млн руб. Причины такого ценника – далеко от областного центра, долго добираться, слабая инфраструктура.

"Когда мы изучали рынок загородки Подмосковья, то вынесли такой тезис: примерно у ЦКАДа начинается классическая Россия во всей своей красе, а все что до и внутри МКАД – это Москва на 100%", – пишет "ИЖС".

Динамика рынка загородной недвижимости в Московской области
Динамика рынка загородной недвижимости в Московской области

Что же касается динамики рынка загородной недвижимости региона, то здесь наблюдаются следующие тренды:

  • В городах, где представлены дома среднего ценового сегмента, стоимость загородного жилья растёт. Больше всего в Солнечногорске (+17%), Воскресенске (+15%), Раменском (+12%).
  • В городах с элитной загородкой ценник на жильё падает.
  • Практически во всех городах с наибольшим предложением загородных домов объём предложения упал, причём по всем классам: и в богатых Красногорске (-90%) и Одинцово (-78%), и в бюджетных Солнечногорске (-64%) и Домодедово (-48%).

За 2023 год рынок загородной недвижимости Подмосковья сократил предложение почти в два раза, больше всего в элитных районах. Ушли дорогие лоты, и в итоге медианная цена предложения в Московской области опустилась на 9% – до 83 тысяч рублей за м².