Политика

Все индийские НПЗ отказались от поставок российской нефти танкерами "Совкомфлота"

Все индийские НПЗ отказались от поставок российской нефти танкерами "Совкомфлота"
Фото со страницы "Совкомфлота" в VK

Индийские нефтеперерабатывающие заводы, как частные, так и государственные отказались от поставок российской нефти на танкерах судоходной компании "Совкомфлот" после того, как она была включена в черный список минфина США, передает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их данным, индийские нефтяные компании теперь тщательно проверяют каждое судно на предмет его принадлежности с целью выявления связи с "Совкомфлотом" или другой подсанкционной компанией. Следствием санкций и вытекающих из них проблем "Совкомфлота" станет то, что у России будет меньше танкеров для экспорта, и потому российским поставщикам придется снизить скидки на углеводороды для покупателей, чтобы компенсировать более высокие расходы на фрахт, объяснили собеседники агентства.

Накануне Reuters сообщало, что индийская компания Reliance Industries откажется от поставок российской нефти на танкерах "Совкомфлота" из-за санкций США. Агентство предположило, что за ней последуют другие индийские компании и в целом это приведет к снижению импорта нефти из России.

США ввели санкции против "Совкомфлота" в феврале 2024 года. Под ограничения попали 14 судов перевозчика.