Общество

Движение Первых запускает акцию "Театральное закулисье"

Движение Первых запускает акцию "Театральное закулисье"
Фото: Движение Первых

Российские школьники из Движения Первых запустили сегодня, 22 марта, акцию "Театральное закулисье", цель которой - формирование уважения к русской культуре.

Школьники из более чем 34 регионов России посетят знаменитые театры и познакомятся с экспертами театральной сферы. Благодаря акции участники Движения больше узнают о театральном искусстве и смогут определиться с будущей профессией. Ребята окунутся в мир сценического искусства: посетят театры своего региона, вдохновятся спектаклями, познакомятся с популярными актерами. Такой опыт поможет школьникам узнать традиции русского театра и определиться с выбором будущей профессией.

«Движение Первых в преддверии Всемирного дня театра запускает акцию "Театральное закулисье", которая продлится до конца лета. Ребята посетят не только театры, дворцы культуры, но и театральные вузы – все, что связано с театральным творчеством. Сейчас в акции участвуют дети из 34 регионов, в проработке – еще 16 субъектов Российской Федерации. Заявки на участие на сегодняшний день подали 20 тысяч детей – это те, кто занимается в театральных студиях и коллективах, кто работает с педагогами. Первые будут знакомиться с профессией, смотреть, как строится постановка, кто работает с декорациями и костюмами, как труппа театра репетирует и многое другое», – рассказала заместитель председателя правления Движения Екатерина Самсонова.

Движение Первых активно поддерживает развитие культуры и творчества в России. По этой причине одним из флагманских проектов Движения является проект "Школьная классика", в рамках которого и реализуется акция "Театральное закулисье". Он нацелен на раскрытие творческого потенциала молодежи и формирование чувства уважения к культурному наследию страны. Также проект возрождает традиции театральных кружков. Молодежные театральные коллективы по всей стране участвуют в мастер-классах от Театрального института имени Бориса Щукина, создают постановки, а также участвуют в театральных фестивалях.

Также во время проведения акции участники Движения посетят тематические мастер-классы и творческие встречи. Занятия для Первых проведут деятели культуры и искусства, режиссеры, актеры и другие специалисты театральной сферы. Так, школьники узнают секреты мастерства и получат полезные навыки.

Например, в Республике Северная Осетия для Первых пройдет экскурсия по Академическому русскому театру имени Е. Б. Вахтангова. А участники Движения Первых в Вологодской области посетят Театр юного зрителя, где смогут попасть на закрытый показа спектакля, а после – пообщаться с актерской труппой.

Акция "Театральное закулисье" продлится до 30 августа. Планируется, что к концу лета в ней примут участие более 50 тысяч школьников и студентов СПО.