Политика

Власти Малайзии возмутились закрытием дела по MH17

Власти Малайзии возмутились закрытием дела по MH17
Власти Малайзии возмутились закрытием дела по MH17

Правительство Малайзии критически высказалось касательно закрытия дела о падении Boeing рейса MH17, который потерпел крушение в Донбассе в 2014 году. Власти страны заявили, что будут добиваться справедливости для жертв авиакатастрофы, говорится в заявлении министра транспорта страны Энтони Локе.

"Дело официально закрыто. Однако мы понимаем, что правосудие до сих пор не восторжествовало", - указал Локе.

Министерство продолжит заниматься этим вопросом на разных уровнях. Локе обратился к коллегам в правительстве с призывом "бороться за права и достоинство малайзийцев, пострадавших в результате досадного инцидента". Гаагский суд заочно приговорил Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и Леонида Харченко к пожизненному заключению, признав их виновными в гибели 298 человек.

Российские власти обвиняли следствие в игнорировании аргументов Москвы. Например, Киев не предоставлял Нидерландам первичные радиолокационные данные из района катастрофы, объяснив это тем, что радар на тот момент якобы не работал. Концерн "Алмаз-Антей" указывал на возможные точки запуска ракеты с территорий, контролируемых ВСУ, но эти доводы были отвергнуты следственной группой со ссылкой на отсутствие свидетелей или "недопустимую траекторию полета ракеты".

Крушение пассажирского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.