Политика

Сделка о поставках российской нефти Пакистану на финишной прямой

Сделка о поставках российской нефти Пакистану на финишной прямой
Сделка о поставках российской нефти Пакистану на финишной прямой

По информации местных СМИ, сейчас стороны согласуют последние детали сделки. Самое удивительное, что переговоры пока даже укладываются в сроки, хотя обычно процесс сильно затягивается. В конце января обещали согласовать цены в марте, в апреле – уже начать поставки. Если неразрешимых вопросов не возникнет в ближайшее время, то начало отправки трех-четырех танкеров в апреле выглядит реальным.

Сейчас называется стоимость в $50 за баррель, на $10 ниже ценового потолка на российские энергоресурсы. На самом деле в сделке с Исламабадом интересна не конечная цена, а способ оплаты. Власти страны не собираются делать процесс публичным, причем непонятно даже, чьи танкеры будут использоваться: российские или местные. Причина довольно проста: даже небольшого запаса валюты у Пакистана просто нет.

Валютные резервы страны сократились до самого низкого уровня почти за девять лет, а ими еще нужно оплачивать другие статьи импорта. Ситуация настолько печальная, что рассматривается вариант очередных займов в МВФ, который может и отказать. При этом альтернативного поставщика энергоресурсов на горизонте тоже нет.

Так что, скорее всего, в ближайшее время мы услышим о заключенной сделке. Дешевле $50 купить у кого-либо энергоресурсы банально не выйдет. Предложение, от которого нельзя отказаться, – конечно, если в Исламабаде не хотят сидеть без света и топлива.