Общество

УЕФА разрешил использовать карту "Великой Венгрии" с землями Румынии и Украины

УЕФА разрешил использовать карту "Великой Венгрии" с землями Румынии и Украины
УЕФА разрешил использовать карту "Великой Венгрии" с землями Румынии и Украины

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешил федерации футбола Венгрии использовать карту "Великой Венгрии" на матчах национальной команды республики: в ее состав входят части современных Украины, Румынии и прочих соседей Венгрии.

В ноябре 2022 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опубликовал в соцсетях ролик с футбольного матча между национальными сборными Венгрии и Греции. На видео премьер-министр республики был в шарфе с изображением карты "Великой Венгрии", на который была нанесена находящаяся в составе Румынии Трансильвания. Румынское министерство иностранных дел осудило решение Орбана, назвав его "ревизионистским".

"Любое проявление ревизионизма, независимо от формы, неприемлемо, вопреки нынешним реалиям и принятым совместно Румынией и Венгрией обязательствам строить двусторонние отношения в рамках Договора о взаимопонимании, сотрудничестве и добрососедстве между Румынией и Венгрией, подписанного в Тимишоаре 16 сентября 1996 года, и Договора о стратегическом партнерстве, которому в этом году исполнилось 20 лет", – отметили в МИД Румынии.

"Великой Венгрией" называются территории Королевства Венгрия до 4 июня 1920 года. По результатам Трианонского договора, проигравшая в Первой мировой войне Венгрия (в составе Австро-Венгрии) потеряла две трети своей территории: эти земли сейчас находятся в составе Румынии, Словакии, Австрии, Украины (Закарпатская область) и стран бывшей Югославии. Подавляющее большинство жителей республики (94%) считает Трианонский договор несправедливым.